Inicio - Espectaculos - Conciertos - Música en vivo en Zaragoza durante el mes de marzo

Música en vivo en Zaragoza durante el mes de marzo

Las diversas salas de Zaragoza han preparado para el mes de marzo una extensa programación de actuaciones de música en vivo, en la que la variedad será el denominador común, en la que las bandas locales estarán presentes pero que también contará con conciertos de bandas nacionales e internacionales, convirtiendo a Zaragoza en una de las ciudades en las que más tradición de música en directo que actualmente hay en nuestro país, con la posibilidad de poder disfrutar música en vivo prácticamente cualquier día de la semana.

Larga es la lista de salas zaragozanas que llevan programando de forma habitual música en directo en pequeño formato, como son Las Armas, La Lata de Bombillas, La Ley Seca, Sala Creedence, La Bóveda del Albergue, Sala Zeta, Sala López, La Casa del Loco, La Campana Underground, Rock & Blues, Arrebato o la Sala Oasis, en una oferta musical que se ve completada con la que programan espacios de mayor tamaño como pueden ser el Auditorio de Zaragoza, los Centros Cívicos municipales, Teatro de las Esquinas o Teatro Principal.

Música en Vivo  en Zaragoza – Marzo 2018

Snatch Club

  • 10 de marzo:  Amorica + Rubén Pozo
  • 16 de marzo: The Best of Rock Tribute
  • 17 de marzo: Zenobia + Warg
  • 24 de marzo: Kaze
  • 25 de marzo: Amunnition + Heart2Heart

Las Armas

  • 2 de marzo: Sho-Hai
  • 3 de marzo: Sho-Hai
  • 4 de marzo: The last waltz
  • 6 de marzo: Eric Gales
  • 7 de marzo: Kelley Stoltz
  • 8 de marzo: Ray Collins Hot Club
  • 9 de marzo: Pecker
  • 15 de marzo: Stone Foundation
  • 16 de marzo: Dead Bronco
  • 17 de marzo: Flanagan
  • 23 de marzo: Foyone
  • 24 de marzo: Bigott
  • 30 de marzo: Fernando Costa & Dollar

La Lata de Bombillas

  • 3 de marzo: Emily Barker
  • 4 de marzo: Howlin’ Jaws
  • 9 de marzo: Apartamentos Acapulco + Casi Reptil
  • 10 de marzo: Track Dogs
  • 15 de marzo: El Último Vecino
  • 16 demarzo: Helena Goch + Captain Sunrise
  • 17 de marzo: Tachenko + Camellos + Alborotador Gomasio
  • 22 de marzo: Sidonie
  • 23 de marzo: Puerto Luka
  • 24 de marzo: June’s Kaleidoscope

La Ley Seca

  • 2 de marzo: Corazones eléctricos
  • 3 de marzo: Porcientozero + Nought and crosses
  • 9 de marzo: Dr. Leen + Ñeku
  • 10 de marzo: Doble Esfera + SOS
  • 16 de marzo: The Benturas + Gaby Morgan y los Titanes
  • 17 de marzo: Hermanos Lobo
  • 23 de marzo:  Somas Cure
  • 24 de marzo: Flowmenco

La Casa del Loco

  • 2 de marzo: Iberia Sumergida
  • 3 de marzo: Festival Tributos – Extremoduro, Platero y Marea
  • 17 de marzo: Los Benito (Kamelas)
  • 22 de marzo: Barcelona Gipsy balKan Orchestra
  • 23 de marzo: Gansos Rosas

Sala López

  • 2 de marzo: Carvin Jones
  • 3 de marzo: The Baboon Show + Big Head Down
  • 9 de marzo: Juantxo Skalari & The Rude Band
  • 10 de marzo: Bombai
  • 16 de marzo: Drunken Cowboys + Crocopulpos
  • 17 de marzo: 13 Krauss + Suzio13 + Brutus’ Daughters
  • 22 de marzo: El niño de la hipoteca
  • 23 de marzo: Zetazen
  • 24 de marzo: La otra y las locas del Co.

Rock & Blues

  • 1 de marzo: Monkey Booster
  • 2 de marzo: Santero y los Muchachos
  • 4 de marzo: Minimal Hits
  • 8 de marzo: Seven
  • 9 de marzo: The Reverend Shawn Amos
  • 11 de marzo: Urban Voodoo Machine
  • 14 de marzo: Noche de Flamenco
  • 15 de marzo: Lambroten Brass Band
  • 18 de marzo: Erika López
  • 22 de marzo: Pussycat and The Dirty Johnsons
  • 23 de marzo: Mario Cobo
  • 24 de marzo: Bang!
  • 29 de marzo: The Patinettes

Sala Creedence

  • 2 de marzo: The Black Cloud
  • 3 de marzo: Jabi Izurieta + Alex Ibáñez
  • 7 de marzo: Dr. Leen
  • 9 de marzo: Lionware
  • 14 de marzo: Embers Path
  • 15 de marzo: Radio Days
  • 17 de marzo: Deskarte
  • 20 de marzo: Within Destruction + Cannibal Granpa + WADOB
  • 22 de marzo: King Mastino
  • 24 de marzo: Mosh
  • 25 de marzo: La Ska Brass

La Bóveda del Albergue

  • 1 de marzo: Ludmila Mercerón y amigos
  • 2 de marzo: Lorenzo Piccone
  • 3 de marzo: The Delegation
  • 4 de marzo: Miguel Viejo Sextet
  • 5 de marzo: Big band Dubidú
  • 9 de marzo: Fulcanelli
  • 10 de marzo: The Crawlies + Psychophonicos + Los Turbios
  • 11 de marzo: Mike Kanan Trio
  • 12 de marzo: Ditch Days
  • 14 de marzo: Jorge da Rocha
  • 17 de marzo: Trizak
  • 18 de marzo: Armando Miranda
  • 24 de marzo: Elena Saenz
  • 25 de marzo: Charly Arriazu
  • 29 de marzo: Trilitrate
  • 31 de marzo: El Jarri y Nacho Estevez ‘El Niño’

La Campana Underground

  • 2 de marzo: Eva McBel + Dan Wilson
  • 9 de marzo: Patricia Lázaro
  • 10 de marzo: Mundo Chillón
  • 16 de marzo: Deltoides
  • 23 de marzo: Bandada marina
  • 24 de marzo: Luis Ángel Villanueva

Pub El Zorro

  • 3 de marzo: Deltó + Gato Ventura y los Errantes
  • 8 de marzo: Los Brodies
  • 19 de marzo: Acción Sánchez + Dj Fleki Flex
  • 24 de marzo: Lunes negro
  • 31 de marzo: The Cigarettes

Sala Zeta

  • 3 de marzo: Lambroten Brass Band
  • 4 de marzo: Golfito Lil + Yiyo Cabrerizo + JNK
  • 10 de marzo: Mystesis
  • 16 de marzo: Lopes + Calero LDN
  • 17 de marzo: El Camino + La Última y pa’ Casa
  • 24 de marzo: Dingle Basterds

DPch Rock Café

  • 17 de marzo: Sintesis
  • 24 de marzo: Magus

Sala Arrebato

  • 2 de marzo: Ànteros + Day22
  • 4 de marzo: La casa Fantom
  • 10 de marzo: Tovché + Upside down
  • 16 de marzo: Herida + Kafkuh
  • 17 de marzo: KLS
  • 21 de marzo: Discord + cryptic brood
  • 23 de marzo: Anti-idols
  • 24 de marzo: Tilde
  • 30 de marzo: Drei Afen + Pura vida + Lost boys
  • 31 de marzo: Jamie4President

Sala King Kong 

  • 10 de marzo: The Soul Hacker
  • 24 de marzo: The Hard Mamá+Noa A

Sala Oasis

  • 10 de marzo: Sidecars
  • 17 de marzo: Maceo Parker
  • 24 de marzo: +dMANÁ

Terraza El Corazón Verde

  • 3 de marzo: Connie Corleone & The Rippers
  • 10 de marzo: Fredy Harmonica & The Concealers
  • 16 de marzo: Antonio Hernando
  • 23 de marzo: Jorge Martínez Casasnovas & Mar Martínez

El Poeta Eléctrico

  • 3 de marzo: Lunáticos
  • 16 de marzo: Rebeca Jiménez

Auditorio de Zaragoza

  • 4 de marzo: Efecto Pasillo + The Bronson

Centro Cívico Delicias

  • 3 de marzo: Raúl Rodríguez
  • 4 de marzo: Les Filles de Illighadad + Segunda Persona
  • 10 de marzo: Talabarte + Javier Patxariño & Capitán Mundo
  • 24 de marzo: Raimundo Amador
  • 24 de marzo: Loch Lomond

Teatro de las Esquinas

  • 9 de marzo: The Looper Lips
  • 15 de marzo: Rulo y la Contrabanda
  • 22 de marzo: El Arrebato

Pabellón Príncipe Felipe

  • 9 de marzo: Antonio José

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies