Inicio - Qué hacer - Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018

Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018

La Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018 celebra la noche del sábado 22 de septiembre su séptimaedición, que tendrá lugar en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza. Convertido en el evento de juegos de mesa más importante de Aragón, la Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018 tendrá como ambientación temática los piratas y todo lo relacionado conla piratería.

La Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018 propone 12 horas de diversión, desde las 17 h. hasta las 5 de la madrugada, convirtiendo la Sala Multiusos del Auditorio en una ludoteca de más de 500 juegos de distintos géneros, de acción real, rol, estrategia, rol en vivo, de mesa, ingenio, cooperativos, competitivos… que estarán disponibles gratuitamente  para los asistentes a la Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018.

La programación de la Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018 se completa con la celebración de diversas actividades alternativas, como pueden ser talleres, demostraciones, presentaciones de nuevos creadores, torneos, espacio infantil, sorteos de regalos, stands, zona de mercadillo y un juego de escape en colaboración con Clue Hunter. Además, dispone de una sección de juegos infantiles para que los niños puedan aprender a jugar con sus padres o entre ellos, abierta hasta las 21 h, así como sorteos específicos para los más pequeños.

La Noche Insomne de Juegos Alternativos se consolida como el gran evento de juegos de Aragón, adquiriendo relevancia a nivel nacional, con su edición en 2016, realizada en la Sala Multiusos del Auditorio y que batió todas las previsiones de asistencia, con más de 4.000 personas. El objetivo principal de la actividad es el fomento del ocio alternativo a través de los juegos y su utilización como herramienta de socialización y desarrollo. También la difusión de la infinidad de juegos de mesa disponibles en la actualidad, más allá de los tradicionales parchís, ajedrez o baraja de naipes que nuestros abuelos nos enseñaron.

Educadores y psicólogos estudian desde hace muchos años los beneficios del juego para el desarrollo del individuo, de la mano de reputados investigadores como Piaget, Groos o Vigotsky, que le atribuyen una importancia vital en el proceso evolutivo. En niños y adultos, los juegos desarrollan competencias y capacidades de todo tipo como el aprendizaje mediante simulación de la realidad o el desarrollo de la expresión oral, escrita, capacidad de atención, imaginación, creatividad, respeto a las normas y a los semejantes, pensamiento matemático, estratégico, resistencia a la frustración, habilidades sociales. Dentro de los programas de educación formal, educación infantil o de educación en el ocio y tiempo libre, los juegos son una herramienta de valor sin igual e incluso un bien cultural en sí mismos.

Organizada por el Servicio de Juventud del Ayuntamiento de Zaragoza en colaboración con la Asociación Tercios de Flandes, la Noche Insomne de Juegos Alternativos 2018 se podrá visitar entre el sábado 22 de septiembre desde las 17 h. hasta las 5 de la madrugada con acceso libre.

 

Programación Noche Insomne de Juegos 2018

HORA ACTIVIDAD
17:00 Dungeon Universalis (Demostración)
17:00 The Walking Dead (Demostración)
17:00 Leyenda de los cinco anillos (Torneo)
17:00 Shadespire (Demostración)
17:00 Juegos XL (Partidas)
17:00 Ludoteca infantil (Zona infantil)
17:30 El Aprendiz de Merlín (Demostración)
17:30 Pequeños Magos (Rol de mesa)
17:30 Pintacaras (Taller infantil)
17:30 Sin Ley. Aventura Far West La Leyenda (Rol de mesa)
17:30 PBTA: El Séquito (Rol de mesa)
17:30 El Rey Amarillo (Rol de mesa)
17:30 Clásicos del Mazomorreo (Rol de mesa)
17:30 El Resurgir del Dragón: Las ruinas nevadas de Arather (Rol de mesa)
17:30 Mundodisco (Rol de mesa)
17:30 X-Wing (Torneo)
17:30 Star Wars Destiny Standar (Torneo)
17:30 Dungeon World: El Bosque de los Lobos (Rol de mesa)
17:30 Magissa (Rol de mesa)
18:00 Runequest: La isla olvidada (Rol de mesa)
18:00 Taller infantil: Personaliza tu parche pirata (Taller infantil)
18:00 Colonos de Catán (Torneo)
18:00 Weibs and Swarzz (Torneo)
18:00 Vampiro: Sótano 5 (Rol de mesa)
18:00 Game Mountain (Vivo en mesa con toques de escape)
18:00 D&D 5ª: Alien (Rol de mesa)
18:00 Nirvana (Savage Worlds) (Rol de mesa)
18:00 Plenilunio: El mercado de los corderos (Rol de mesa)
18:00 Blood Bowl Live (Demostración)
18:00 Gusabiondo (Demostración)
18:00 Deadzone (Partidas y Demostraciones)
18:30 Steven Universe: La playa es para los chicos guays (Rol de mesa)
18:30 La Sombra del Rey Demonio (Rol de mesa)
18:30 Frágil (Rol de mesa)
18:30 Piratoons (Demostración)
19:00 El Resurgir del Dragón: Las marismas de Nax-Klappa (Rol de mesa)
19:00 Hora de Aventuras (Rol de mesa)
19:00 Ministerio de Hacienda Hammond (Rol de mesa)
19:00 Yu-Gi-Oh! (Torneo)
19:00 Force of Will (Torneo)
19:30 Magissa (Rol de mesa)
19:30 The Boss (Demostración)
20:00 Carcassonne (Torneo)
20:00 Shadespire (Torneo)
20:00 Shadespire y Aristeia (Demostración)
21:00 D&D 5ª: La mina de Phaldenver (Rol de mesa)
21:00 Campeones de Verne (Rol de mesa)
21:00 Fragmentos: Hospital Esperanza (Rol de mesa)
21:00 Orn (Rol de mesa)
21:00 Sin Ley: Aventura Far West La Leyenda (Rol de mesa)
21:00 Malifaux (Demostración)
21:00 Gretchinz! (Demostración)
22:00 Final Fantasy (Torneo)
22:00 Aristeia (Torneo)
22:00 Star Realms (Torneo)
22:00 Saboteur (Torneo)
22:00 Guildball (Demostración)
22:00 Euphoria (Demostración)
22:00 Juegos XL (Partidas)
22:00 Escape room: El tesoro de Calicó Jack (Escape room)
22:00 Game Mountain (Vivo en mesa con toques de escape)
22:00 Nocte: basado en Jumanji (Rol de mesa)
22:00 Clásicos del Mazomorreo (Rol de mesa)
22:00 Coriolis: El tercer horizonte (Rol de mesa)
22:00 PBTA: Fantasy West Adventure (Rol de mesa)
22:00 Enseñanza Mágica Obligatoria (Rol de mesa)
22:00 El Resurgir del Dragón (Rol de mesa)
22:45 Blacsad (Rol de mesa)
23:00 Asedio Nocturno (Rol en vivo)
23:00 The Strange: El misterio de Monkey Island (Rol de mesa)
23:00 El Resurgir del Dragón (Rol de mesa)
23:00 Steam States (Rol de mesa)
23:00 Miguel Strogoff (Demostración)
23:00 Candy Match (Demostración)
23:00 Imperial Assault (Demostración)
23:30 Escape room: El tesoro de Calicó Jack (Escape room)
0:00 Mahô Shojô (partida de autor) (Rol de mesa)
0:00 Odín no perdona (Rol de mesa)
1:00 Fragmentos: El paso Dyatlov (Rol de mesa)
1:00 El diablo de Lincoln (Savage Worlds) (Rol de mesa)
1:00 Runequest: Mythras (Rol de mesa)
1:00 Savage Worlds: Última de Forsan (Rol de mesa)
1:00 D&D 5ª: Los matones de Bryn Shander (Rol de mesa)
1:00 Aquelarre: Danmant Foraminis (Rol de mesa)
2:00 Majesty (Demostración)
2:00 Ciudad de ladrones (Demostración)
3:00 ¿Qué llevo en la maleta? (Demostración)
3:00 Firefly (juego de mesa) (Demostración)

 

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies