Noticias Destacadas

ExpoTaku Zaragoza

Del 24 al 26 de junio se celebra ExpoTaku Zaragoza, una feria en la que se dan cita los amantes del cosplay, el manga y sus series de animación (anime), pero también de los videojuegos, la robótica y deportes incipientes como el Quidditch o el Jugger. ExpoTaku Zaragoza 2022 se celebra en el Auditorio de Zaragoza.

Las entradas para ExpoTaku Zaragoza 2022 se pueden adquirir de forma anticipada a través de la plataforma Entradium y en la taquilla del Auditorio durante los tres días de celebración. El precio de la entrada es de 7€ para cada jornada individual, 13€ para dos días y 18€ la entrada para los tres días de la feria.

Programación ExpoTaku Zaragoza 2022

Viernes 24 de Junio

10:00 h. Apertura de puertas

Escenario (Sala Luis Galve)

11:00 h. Escenario libre
13:00 h. Trivial de Pokémon (videojuegos)
15:00 h. Charla: Diseña tu ordenador gaming sin arruinarte
16:00 h. Trivial de Genshin Impact
17:00 h. Taller de creación de personajes nivel principiante (a cargo de XGreen)
18:00 h. Mesa redonda con los ilustradores Gema Vadillo, IvArt, Kaos, Luca B y Xuri Fenton
19:00 h. Charla interactiva: Orientación para ser artista gráfico (a cargo de XGreen)
20:00 h. AnimeStock: Adivina el anime a través de imágenes

Escenario (Multiusos)

14:00 h. Reto: Ramen Picante (+18)
16:00 h. Charla introductoria al rol en vivo (Doomhammer)
18:00 h. Adivina el Anime: Edición Musical
19:00 h. La copa de la casa // Trivial de Harry Potter
20:00 h. Charla: Consejos para crear vuestro viaje ideal a Japón

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

13:00 h. Torneo de Guilty Gear Strive (PS4 / PS5)
15:00 h. Torneo de Mortal Kombat 11 Ultimate (Xbox Series S)
17:00 h. Torneo de Mario Strikers: Battle League Football 2 vs 2 (Nintendo Switch)
18:00 h. Torneo de Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto (PS4 / PS5)
19:00 h. Torneo de Jump Force (PS4 / PS5)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

11:00 h. Taller de papercraft: Fischl y Kazuha de Genshin Impact
12:00 h. Taller de Pixel Art con Hama Beads
16:00 h. Juega a: Cartas contra la humanidad
18:00 h. Ink Master Anime (Competición de dibujo sobre piel pero con rotus)
19:00 h. Taller de fuurin de Kimetsu no Yaiba

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 h. Taller de muñecas Kokeshi
12:00 h. Taller de amuletos Onmyōji
14:00 h. Taller de máscaras Yokai
17:00 h. Taller de Koinobori (carpas de papel)
18:00 h. Bodas Frikis
19:00 h. Taller de estándares Bōsōzoku

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 h. Tu nombre en coreano
13:00 h. El juego del calamar: Ddakji 딱지
14:00 h. K-pop libre
15:00 h. Random Dance: Old School
16:00 h. Drop or save the song
17:00 h. Random Dance: Nueva generación
18:00 h. Avanza un paso si conoces la canción
19:00 h. K-pop libre

Hall // Zona de Combate y Deportes Frikis

Durante todo el día: Airsoft y Archery Tag

Durante todo el día: Exhibiciones y juego libre de softcombat (La Compañía Exiliada)

18:00 h. Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
19:00 h. Ginkana: Muzan to tatakai
20:00 h. Laser Tag

Zona Harry Potter

12:00 h. Sombrero seleccionador (hasta 11 años)
13:00 h. Taller de estandartes de casas de Hogwarts
17:00 h. Taller de marcadores de libros de casas de Hogwarts
18:00 h. Taller: Colorea personajes de Harry Potter (hasta 8 años)
20:00 h. Charla: Quidditch: Realidad vs Ficción

Zona Infantil

11:00 h. Taller: Colorea tus dibujos kawaii (hasta 8 años)
12:00 h. Taller de bandanas de Naruto
15:00 h. Taller de imanes de hama beads (hasta 12 años)
17:00 h. Tu nombre en japonés
18:00 h. Taller de papercraft de Doraemon (hasta 12 años)
20:00 h. Taller de portalápices de R2D2 (hasta 12 años)

21:00 h. Cierre de puertas

Sábado 25 de Junio

10:00 h. Apertura de puertas

Escenario (Sala Luis Galve)

11:00 h. Cuentacuentos: Mitos y leyendas japonesas
12:00 h. El Show de Bleda y Vulvarde
13:00 h. ImprOtaku: Concurso de improvisación sobre estereotipos de anime
14:00 h. Fanmeeting con el Quinto Emperador
15:00 h. Actuación musical de Aine Berry
16:00 h. Geek & Freak Science (Garuna Effect)
17:00 h. Concurso de Cosplay
18:30 h. Clasificatorio Idol Project
19:30 h. Charla / Proyección: Novedades de J-pop
20:00 h. Adivina el Anime: Edición Musical

Escenario (Multiusos)

11:00 h. Charla: El cosplay en TikTok (Eothen)
12:00 h. Fanmeeting con Jackwise Clown
13:00 h. Reto: Ramen Picante (+18)
14:00 h. Concurso de Cosplay: Props, armas y complementos
15:00 h. Sōran Bushi (Danza tradicional japonesa de los pescadores de Hokkaido)
16:00 h. Exhibición de coloreado en ilustración (a cargo de XGreen)
17:00 h. Kahoot de K-pop (JiKeiDo!)
18:00 h. Concurso de doblaje de anime
19:00 h. Charla: Cómo empezar en el cosplay (Alisyuon)
20:00 h. Concurso de poses de Jojo’s Bizarre Adventure

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 h. Torneo de Pokemon Espada y Escudo (Nintendo Switch) *(Cada participante deberá traer su propia Nintendo Switch y copia del juego)
13:00 h. Torneo de Kimetsu no Yaiba: Hinokami Keppūtan (PS5)
15:00 h. Torneo de The King of Fighters XV Day One Edition (PS5)
17:00 h. Torneo de Dragon Ball FighterZ (PS4 / PS5)
18:00 h. Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

11:00 h. Taller de fabricación de armas de rol en vivo (Doomhammer)
12:00 h. Taller de medallas Pokémon
13:00 h. Taller de huevos de dinosaurio
15:00 h. Concurso de dibujo: Categoría viñeta
15:30 h. Torneo de Catán (Devir)
16:00 h. Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
17:00 h. Taller de pendientes de Izana Kurokawa de Tokyo Revengers
18:00 h. Concurso de dibujo: Diseña tu protagonista shonen
19:00 h. Taller de doodles sobre camisetas (PuraDosis Creativa)

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 h. Taller de abanicos Sensu
12:00 h. Taller de Ema (tablillas de madera en las que se escriben oraciones y deseos)
14:00 h. Taller de cuadros de papel 3D
17:00 h. Taller de campanillas de viento Fuurin
19:00 h. Bodas Frikis

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 h. Charla: Skincare coreano
13:00 h. Random Dance: Old School
14:00 h. K-pop libre
15:00 h. Random Dance: Nueva generación
16:00 h. Adivina la canción
17:00 h. Exhibición de K-pop
18:00 h. K-pop libre

Hall // Zona de Combate y Deportes Frikis

Durante todo el día: Airsoft y Archery Tag

Durante todo el día: Exhibiciones y juego libre de softcombat (La Compañía Exiliada)

11:00 h. Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
12:00 h. Exhibiciones y juego libre de jugger
14:00 h. Laser Tag
16:00 h. Ginkana: Shingeki no Kyojin
17:00 h. Exhibición interactiva: Mortal Kombat (La Compañía Exiliada)
20:00 h. Ginkana: Stranger Things

Zona Harry Potter

11:00 h. Taller: Colorea personajes de Harry Potter (hasta 8 años)
12:00 h. Sombrero seleccionador (hasta 11 años)
15:00 h. Story Cubes: Harry Potter Edition
17:00 h. Taller de varitas de animales fantásticos
18:00 h. Origami: Hedwig
20:00 h. Taller de espectrogafas de Luna Lovegood

Zona Infantil

11:00 h. Iniciación a la costura con LadyButterfly (hasta 12 años)
12:00 h. Cuentacuentos infantil
13:00 h. Taller de iniciación al japonés (de 7 a 12 años)
16:00 h. Taller de farolillos de papel (hasta 8 años)
18:00 h. Taller de cubrebocas kawaii (hasta 12 años)
20:00 h. Tu nombre en japonés

21:00 h. Cierre de puertas

Domingo 26 de Junio

10:00 h. Apertura de puertas

Escenario (Sala Luis Galve)

10:00 h. Escenario K-pop: Especial Concurso de Dance Cover
11:00 h. Fanmeeting con Hoxy Anime
12:00 h. Concurso de Karaoke
13:00 h. Fanmeeting con iLuTV
14:00 h. Q&A con Uchibros
15:00 h. Pasarela Cosplay
16:00 h. Charla: 7 años compartiendo ansia viva con Umaru Chan
17:00 h. Concurso de Dance Cover
19:00 h. La caja misteriosa
20:00 h. Despedida y Cierre

Escenario (Multiusos)

11:00 h. Random Dance Love Live
12:00 h. Q&A con Jackwise Clown
13:00 h. Trivial: Examen de acceso a la U.A
14:00 h. Reto: Ramen Extra Dulce
15:00 h. AudioTrivial: Anime y J-pop
16:00 h. Taller de ArtBlock nivel intermedio (a cargo de XGreen)
17:00 h. Adivina el título del anime
18:00 h. Concurso de debate friki (2 grupos de opinión deberán defender tesis opuestas sobre temas frikis)
19:00 h. Taller: El secreto de la tinta (a cargo de XGreen)

Videojuegos

Durante todo el día freeplay de Nintendo Switch, PlayStation VR, PS3, PS4, PS5, Simuladores de Conducción, Wii U, Xbox 360, Xbox One y Xbox Series S.

11:00 h. Torneo de FIFA 22 (PS5)
12:00 h. Torneo de Tekken 7 (PS4 / PS5)
15:00 h. Torneo de Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo Switch)
17:00 h. Torneo de Street Fighter V: Champion Edition (PS4 / PS5)
18:00 h. Torneo de My Hero One’s Justice 2 (Xbox Series S)

Talleres y Ludoteca

Durante todo el día demostraciones y partidas libres de Alcachofas ¡No, gracias!, Carcassonne, Ensalada de puntos, Magic, Soviet Kitchen y Yu-Gi-Oh! (Devir)

11:00 h. Torneo de Digimon Card Game
12:00 h. Taller de cota de malla (Hijos del Lobo)
13:00 h. Crea tu propio marcapáginas (PuraDosis Creativa)
15:00 h. Taller de dioramas de anime
15:00 h. Torneo de Carcassonne (Devir)
15:30 h. Torneo de Yu-Gi-Oh! 3 rondas. Inscripción Gratuita. * Todos los premios serán sorteados entre todos los participantes sin importar el orden de clasificación (Devir)
16:00 h. Taller de gatos de origami
17:00 h. Taller: Escudo de reclutas Shingeki no Kyojin
19:00 h. Concurso de dibujo: Diseña una portada

Matsuri

Yatai: Chocobananas, Ramen y Takoyaki.

Durante todo el día: Kingyo Sukui (pesca de peces de colores con redes de papel) // Omikuji (fortuna) // Photocall con yukatas // Shateki (puntería) // Taiko no Tatsujin (Nintendo Switch)

11:00 h. Taller de Teru Teru Bōzu
14:00 h. Taller de Omamori
15:00 h. Taller de máscaras Yokai
17:00 h. Bodas Frikis
19:00 h. Taller de muñecas Kokeshi

Zona de K-pop y Cultura Coreana (Urie Byeol)

11:00 h. Tu nombre en coreano
13:00 h. Random Dance: Old School
14:00 h. El juego del calamar: Ddakji 딱지
15:00 h. Exhibición de K-pop
17:00 h. Concurso de Dance Cover (en el escenario principal)
19:00 h. Random Dance: Nueva generación

Hall // Zona de Combate y Deportes Frikis

Durante todo el día: Airsoft y Archery Tag

11:00 h. Safari Fotográfico Contrarreloj
11:00 h. Exhibición y combate libre de rol en vivo (Doomhammer)
12:00 h. Ginkana: Genshin Impact
14:00 h. Laser Tag
17:00 h. Ginkana: Umbrella Academy
18:00 h. Freak Dates (citas frikis de 3 minutos)
19:00 h. Laser Tag

Zona Harry Potter

10:30 h. Taller de varitas de Harry Potter. Inscripción: 3€ (El Torreón Mágico)
12:00 h. Sombrero seleccionador (hasta 11 años)
13:00 h. Ink Master Harry Potter
15:00 h. Taller: Colorea personajes de Harry Potter (hasta 8 años)
16:00 h. Taller de portalápices de Harry Potter
18:00 h. Taller de papercraft Hogwarts Express / Knight Bus

Zona Infantil

11:00 h. Taller de Hachimakis (hasta 12 años)
12:00 h. Taller: Colorea tus dibujos de videojuegos (hasta 8 años)
16:00 h. Iniciación a la costura con LadyButterfly (hasta 12 años)
18:00 h. Taller de mini Totoro (hasta 12 años)
19:00 h. Taller de Blockycraft Minecraft Diorama (hasta 12 años)

20:00 h. Cierre de puertas

El evento está terminado.

Fecha

24 Jun 2022
¡Caducado!

Hora

10:00 - 20:00

Hora local

  • Zona horaria: America/New_York
  • Fecha: 24 Jun 2022
  • Hora: 04:00 - 14:00

Precio

7,00€

Más Información

Más Información

Localización

Auditorio de Zaragoza
Luis Bermejo, 2
Categoría

Organizador

ExpoTaku
Más Información

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies