Noticias Destacadas

Megabus Zaragoza

Disfruta de la forma más divertida de un recorrido por la ciudad a bordo del bus turístico con la profesora ZZ Jones, una eminencia en Zaragozología que acompaña a los viajeros del Megabús en una clase magistral donde los viajeros son sus alumnos. Esta animación, dirigida hacia el campo de la investigación sobre la ciudad y sus académicos y potencia la importancia del conocimiento, poniendo en valor la trascendencia de la educación y la cultura, así como los valores de igualdad e incluso la sostenibilidad medioambiental.

Calendario 2022*

*Fechas sujetas a posibles cambios y modificaciones.

  • Marzo: 19 y 24 a las 16:15 h
  • Abril: 2, 9, del 11 al 13, 16, 23 y 30 a las 16:15 h
  • Mayo: 1-2, 7, 14, 21 y 28 a las 16:15 h
  • Junio: 4 y 11 a las 16:15 h / 18 y 25 a las 20:15 h
  • Verano: 2 y 9 de julio a las 20:15, del 16 de julio al 31 de agosto servicio diario a las 20 h
  • Septiembre: 3 y 10 a las 20 h / 27 y 24 a las 16:15 h
  • Octubre:1, 22, 29-30-31 a las 16:15 h.
  • Diciembre: 3-4, 6, 8 y 10 a las 16:15 h / 26-27-28-29-30 a las 16:30.
  • Enero: del 2 al 4 de enero a las 16:30 h.

Idioma

Español

Tarifas*

*Para las tarifas reducidas deberá presentarse el oportuno documento acreditativo actualizado.

  • General: 8 euros
  • Mayores de 65 años* o poseedores de la tarjeta de transporte gratuita del Ayuntamiento de Zaragoza: 4,80 euros
  • Desempleados*: 4,80 euros
  • Carné Joven* / Estudiantes*/ Personas con discapacidad* / Familia Numerosa*: 6 euros
  • Gratuitopara menores de 5 años (no ocupan asiento).
  • Grupo 4 personas: 24 euros
  • Servicio incluido en la Zaragoza Family

Promociones 2022

  • Bus Turístico Diurno o Megabus + Acuario – Adultos: 15 euros / Niños de 5 a 12 años: 12 euros. Venta de tickets en las Oficinas de Turismo y en las taquillas del Parque de Atracciones.

Venta de tickets

  • En oficinas de turismo y online
  • En el bus únicamente se venderán billetes de Tarifa General y mayores de 65 años.

Recorrido

  • Salida Calle Don Jaime – La Lonja
  • Duración del recorrido: 60 min aproximadamente y sin paradas.

El evento está terminado.

Fecha

16 Jul 2022
¡Caducado!

Hora

20:00 - 21:30

Hora local

  • Zona horaria: America/New_York
  • Fecha: 16 Jul 2022
  • Hora: 14:00 - 15:30

Precio

€8

Localización

Calle Don Jaime
Calle Don Jaime I, 13
Categoría

Organizador

Ayuntamiento de Zaragoza

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies