Noticias Destacadas
Inicio - Cultura - Música - Mes de la música en el Casco Histórico

Mes de la música en el Casco Histórico

Los barrios del Casco Histórico de Zaragoza se llenan de música durante el mes de junio gracias a la celebración del ‘Mes de la Música‘, organizado por el Ayuntamiento de Zaragoza a través del Plan Integral del Casco Histórico (PICH) y la Comisión de Música del Casco Histórico. El Mes de la Música en el Casco Histórico tendrá lugar entre el 1 y el 29 de junio.

Son más de medio centenar las actuaciones musicales de todos los estilos que incluye el programa del ‘Mes de la música‘ en el Casco Histórico, que se llevará a cabo en los barrios del Casco Viejo, San Pablo, La Magdalena, Arrabal y Jesús, acercando la música a los vecinos de éstos barrios y favoreciendo la integración de éstos entre sí y vecinos de otros barrios gracias al lenguaje universal de la música.

Programación Mes de la Música en el Casco Histórico 2015

2 DE JUNIO (Martes)
18:00 h. ENSEMBLE DE PERCUSIÓN. PROFESOR: RUBÉN GARCÍA
LUGAR: Plaza San Bruno

4 DE JUNIO (Jueves)

18:00 h. ALUMNOS DE GUITARRA DEL CONSERVATORIO. PROFESOR E.PEREZ
LUGAR: I lesia Santa Isabel de Portu al (Plaza del Justicia)

3 DE JUNIO (Miércoles)

19:00 h. FIESTA FIN DE CURSO MÚSICA MODERNA DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA
LUGAR: Centro Musical y Artístico Las Armas (Calle Las Armas, 66)

4 DE JUNIO (Jueves)
21:00 h. CLÁSICA EN LA BÓVEDA
LUGAR: Albergue Juvenil (Calle Predicadores, 70).

5 DE JUNIO (Viernes)
19:00 h. AUDICIÓN ICPBR. MÚSICA ANTIGUA INSTRUMENTOS DEL RENACIMIENTO Y DEL BARROCO. PROFESOR: D ZAPICO
LUGAR: La Parroquieta de La Seo (Plaza La Seo)
20:30 h. BIELLA NUEI. CONCIERTO VAIVÉN AL-ÁNDALUS
LUGAR: Iglesia de San Pablo (Plaza San Pablo).

6 DE JUNIO (Sábado)
18:00 h. RONDALLA DE OSCUS. JOTA CANTADA. MÚSICA ARAGONESA
LUGAR: Salón de Oscus (Calle Bo iero, 166)
19:00 h. BANDA “BANDA BAND DEL CASCO HISTÓRICO”
LUGAR: Terraza del Museo Pablo Serrano (Pº María A ustín, 20)
19:30 h. BALCONES CON MÚSICA EN EL RABAL.
LUGAR: Plaza del Rosario / Manuel Lacruz / Horno / Plaza La Mesa

7 DE JUNIO (Domingo)
12:00 h. EL CONCIERTAZO. CAMERATA CONTRAPUNTO
LUGAR: Salón Centro Musical y Artístico Las Armas (Calle Las Armas, 66)
12:30 h. MÚSICA BARROCA. DANZAS MEDIEVALES. ORQUESTA DE PÚA
LUGAR: Museo del Foro Romano (Plaza La Seo, 2)
18:00 h. CORAL ARRELS (TARRAGONA). CORO MUSICALIA
LUGAR: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Plaza del Justicia)

8 DE JUNIO (Lunes)
19:00 h. OBRAS DE ALUMNOS DE COMPOSICIÓN. PROFESOR: A. SALANOVA
LUGAR: Auditorio Pilar Bayona (Calle San Vicente de Paúl, 39)

9 DE JUNIO (Martes)
17:00 h. GRUPO ILUSIÓN EN CLAVE DE DO. (BOLEROS, HABANERAS…)
LUGAR: Sala Casa Amparo (Calle Predicadores, 96 )
22:00 h. CUPLÉS A MEDIA LUZ. MARIAN NADAL / NACHO EMBID / KXENIA YURCHIK
LUGAR: Marianela (Calle Manifestación, 32)

10 DE JUNIO (Miércoles)
19:30 h. CORO NÓMADAS. CUARTETO KIRYA
LUGAR: Museo del Teatro Caesaraugusta (Calle San Jorge, 12

11 DE JUNIO (Jueves)
21:00 h. CLÁSICA EN LA BÓVEDA
LUGAR: Albergue Juvenil (Calle Predicadores, 70).

12 DE JUNIO (Viernes)
18:00 h. FIESTAS BARRIO JESÚS. PASACALLES MÚSICA TRADICIONAL. ESCUELA DE MÚSICA TRADICIONAL XIXENA
19:30 h. BALCONES CON MÚSICA. BARRIO ROMANO. COPLA. CON LAS ACTUACIONES DE: MARIAN NADAL, NACHO EMBID Y VIKY TAFALLA. PASACALLES A CARGO DE THE PONCHO’S
LUGAR: Balcón Optica General (Calle Alfonso, 2) / Balcón Zara oza Cultural Torreón Fortea / Balcón de Plaza del Justicia.
20:00 h. THE URBAN SOUND CREEDENCEN FESTIVAL. CONCIERTO FINAL DE LA II EDICIÓN
LUGAR: Plaza San Lamberto

13 DE JUNIO (Sábado)
12:30 h. CONCIERTO ORQUESTAS Y COROS. PROFESOR: J. ARES
LUGAR: Iglesia Santa Isabel de Portugal (Plaza del Justicia)
19:00 h. ESCUELA DE FLAMENCO «TIRITITRAN» DEL CASCO HISTÓRICO
LUGAR: Terraza del Museo Pablo Serrano (Pº María Agustín, 20)
21:00 h. CONCIERTO SEMANA CULTURAL MADALENA. DJ EL GANCHO SONIDERO / ESPARATRAPO / MY EXPANSIVE AWARENNES / MANOLO KABEZABOLO Y LOS KE SE VAN DEL BOLO.
LUGAR: Plaza San Agustín

14 DE JUNIO (Domingo)
12:00 h. VEN A BAILAR CON NOSOTROS COUNTRY – DANZA EN LÍNEA
EL GRUPO ORGANIZADOR: EN LÍNEA ZARAGOZA. INVITADOS: CRAZY BOOTS (TARRAGONA) Y OTROS. CANTANTE: LOLA MISSISSIPI Y SALVATORE STARS.
LUGAR: Plaza del Pilar (Delegación del Gobierno)
13:00 h. CONCIERTO
LUGAR: Colegio La Purísima y San Antonio (Camino del Vado, 9)
19:00 h. CONCIERTO DE COROS. CORO GRUPPETOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA. CORO «NK VOCAL ENSEMBLE”
LUGAR: Auditorio Pilar Bayona (Calle San Vicente de Paúl, 39)

15 DE JUNIO (Lunes)
19:00 h. CONCIERTO FIN DE CURSO DE FOLCLORE
LUGAR: Teatro Principal

16 DE JUNIO (Martes)
19:00 h. CONCIERTO FIN DE CURSO DE FOLCLORE
LUGAR: Teatro Principal

17 DE JUNIO (Miércoles)
19:00 h. CONCIERTO FIN DE CARRERA DE SOLISTAS
LUGAR: Auditorio Pilar Bayona (Calle San Vicente de Paúl, 39 )
19:00 h. CONCIERTO XX ANIVERSARIO ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DANZA
LUGAR: Teatro Principal

18 DE JUNIO (Jueves)
19:00 h. CONCIERTO XX ANIVERSARIO ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DANZA
LUGAR: Teatro Principal
21:00 h. CLÁSICA EN LA BÓVEDA
LUGAR: Albergue Juvenil (Calle Predicadores, 70).

19 DE JUNIO (Viernes)
18:00 h. LA GIGANTONA DE LEÓN (NICARAGUA). FIESTA Y TALLERES CON LA GIGANTONA
LUGAR: Plaza Interior Centro Música de Las Armas
19:00 h. PASACALLES MÚSICA CON LA GIGANTONA
LUGAR: Salida Plaza Centro Armas / Armas / Plaza Santo Domingo / Mayoral / San Pablo / Plaza San Pablo / Broqueleros / Pedro Dosset / Armas.
20:00 h. CONCIERTO DE MÚSICA Y DANZA NICARAGÜENSE DE ALUMNOS DE LA EMMD Y LA ASOCIACIÓN ASONICA.
LUGAR: Plaza Las Armas.

20 DE JUNIO (Sábado)
19:00 h. CONCIERTO FIN DE CURSO DE LAS ESCUELAS VIVE MÚSICA FLAMENCO, TRADICIONAL ARAGÓNESA, BIG BAND, BANDA…
LUGAR: Plaza San Bruno
NOCHE EN BLANCO:
19:00 h. BRONBREAKERS
21:00 h. BANDA DE MEDIA NOCHE
22:30 h. BRONBREAKERS
LUGAR: Plaza San Lamberto

21 DE JUNIO (Domingo)
12:00 h. BAILE EN EL PASEO. SWING. GRUPOS DE BAILE: GRUPO DIXIDENTES Y ASOCIACIÓN SWINGÓN
LUGAR: Gran Vía paseo central
FIESTA ARAGÓN RADIO:
GRUPOS DE ROK Y REGGAE EN LAS CASAS DE JUVENTUD CASCO VIEJO Y SAN PABLO.
18:30 h. CONCIERTO FIN DE CURSO. GRUPO XIXENA Y DE SECCIÓN DE DANCES/BAILES TRADICIONALES ROYO DEL RABAL
LUGAR: Centro Cívico Tío Jorge (Plaza San Gregorio)

23 DE JUNIO (Martes)
19:00 h. CONCIERTO DE LA ORQUESTA SOCIAL Y DEL CORO TEMUC
LUGAR: Centro de Historias (Plaza San Agustín)
21:00 h. HOGUERA DE SAN JUAN DE LA MADALENA. DJ RASTAUL / LOS PATILLAS / ESCARABAJO TEQUILA
LUGAR: Parque Bruil

25 DE JUNIO (Jueves)
21:00 h. CLÁSICA EN LA BÓVEDA
LUGAR: Albergue Juvenil (Calle Predicadores, 70).

26 DE JUNIO (Viernes)
19:30 h. BALCONES CON MÚSICA MADALENA. HIP HOP, RAP… CON LAS ACTUACIONES DE YPSEN & KREVI, WET DREAMS Y ADRIAN LAINÉ & KAZOR. PASACALLES A CARGO DE LA JOVEN PACHANGA
LUGAR: Balcón Calle Mayor, Plaza Asso y Plaza Magdalena.
20:00 h. BAILE EN LA PLAZA. TRADICIONAL. GRUPO XIXENA Y DE SECCIÓN DE DANCES/BAILES TRADICIONALES ROYO DEL RABAL
LUGAR: Plaza de La Mesa

27 DE JUNIO (Sábado)
19:00 h. CONCIERTO DE COROS DE LA FEDERACIÓN DE COROS
LUGAR: Auditoria Pilar Bayona (Calle San Vicente de Paúl, 39 )

Mes de la Música Casco Histórico Zaragoza 2015

close

Suscríbete para saber qué hacer en Zaragoza

Seleccionar la(s) lista(s):

(Recibirás un mensaje de correo para confirmar tu suscripción. Revisa tu bandeja de correo electrónico no deseado si no lo encuentras en la bandeja principal)

close

Suscríbete para saber qué hacer en Zaragoza

Seleccionar la(s) lista(s):

(Recibirás un mensaje de correo para confirmar tu suscripción. Revisa tu bandeja de correo electrónico no deseado si no lo encuentras en la bandeja principal)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies