Noticias Destacadas
Inicio - Fiestas del Pilar - Orden de salida en la Ofrenda de Flores 2015

Orden de salida en la Ofrenda de Flores 2015

No hay duda que la Ofrenda de Flores a la Vírgen del Pilar se va a convertir un año más en el acto principal de las Fiestas del Pilar 2015, una ofrenda que eleva en ésta edición el número de grupos participantes hasta los 620 grupos. El orden de salida en la Ofrenda de Flores 2015 ha sido establecido mediante un sorteo realizado el pasado 18 de octubre.

El grupo encargado de abrir la Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar es la Asociación Las Bajeras de la localidad zaragozana de Pinseque, que partirá camino de la Plaza del Pilar a las 07:30 h. Durante aproximadamente 10 horas, se sucederá la salida de los grupos participantes en la Ofrenda de Flores 2015, así como la de los oferentes que de forma individual participarán en la ofrenda a la Vírgen.

Para facilitar el orden de la Ofrenda de Flores se han establecido 10 accesos, 8 para grupos y 2 para individuales:

  1. Plaza Aragón
  2. Calle Canfranc
  3. Calle Albareda
  4. Calle Casa Jiménez
  5. Calle Cádiz
  6. Plaza de España (Diputación de Zaragoza)
  7. Plaza Sas
  8. La Lonja
  9. Plaza de Santa Engracia (individual)
  10. San Vicente de Paul con Echegaray y Caballero (individual)

Orden de salida en la Ofrenda de Flores. Fiestas del Pilar 2015

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

ACADEMIA
GENERAL MILITAR

08.45

4

ACASA – RUMANOS EN ARAGÓN

14.05

1

ACCIÓN ARTÍSTICA LA RESERVA

14.26

1

ACERED

16.38

1

AD HOC
– GESTIÓN CULTURAL

09.11

2

ADAIX INMOBILIARIA

13.32

1

ADEMA – ESCLEROSIS MÚLTIPLE

09.05

8

ADISLAF

08.50

8

AECC ALCAÑIZ

18.11

1

AETH – ENFERMOS HEPÁTICOS

09.30

8

AFEDAZ -FAMILIARES DE ENFERMOS DE ALZHEIMER

09.00

8

AFRICANOS CATÓLICOS

15.28

1

ÁGREDA AUTOMÓVIL

18.15

1

AGRUP.
FOT. DE UTEBO

16.26

1

AIRES DE ARAGÓN

18.40

1

AIXA -MUNIESA

14.23

1

ALACÓN, VECINOS Y AMIGOS

13.24

1

ALAGÓN

14.17

1

ALAIGRO

14.32

1

AL-ANDALUS

16.20

4

ALARBA

15.18

1

ALBERITE
DE SAN JUAN

14.45

1

ALCALÁ DE EBRO

13.59

1

ALCAMPO

14.01

1

ALCRISA

08.08

3

ALDA -ASOC. DE LUCHA CONTRA LA DISTONÍA

08.45

8

ALDEA
DE ESPIERBA

13.21

1

ALEGRÍAS DE UTEBO POR SEVILLANAS

18.13

1

ALFAMEN

17.43

1

ALFORQUE

17.06

1

ALGAIRÉN – ASOC. DE MUJERES DE AGUARÓN

10.15

1

ALGARABÍA FLAMENCA

12.33

1

ALHAMA DE
ARAGÓN

17.55

1

ALHAMA DE ARAGÓN- AMIGOS

09.00

2

ALMA
CON LA JOTA – PUERTO DE SAGUNTO – VALENCIA

17.46

1

ALMOCHUEL

10.22

1

ALMONACID
DE LA CUBA

09.32

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

ALMUGABARES

15.18

1

AMAC-GEMA

09.20

8

AMIGOS
DE ALLUEVAS AVIVAS

12.40

1

AMIGOS DE BAILE DE SALÓN CIUDAD DE ZARAGOZA

14.14

1

AMIGOS
DE ESTERCUEL

13.46

1

AMIGOS
DE LA CAPA

12.18

1

AMIGOS DE LA VIRGEN DEL PILAR

19.16

1

AMIGOS
DE LOS GUARALES

08.15

3

AMIGOS
DE SANTED

16.17

1

AMIGOS DE SOMAÉN

16.36

1

AMIGOS DE VAL DE SAN MARTÍN PEÑAS ALTAS

16.11

1

AMIGOS DEL CAMINO DE
SANTIAGO

13.20

1

AMIGOS
DEL EBRO

08.09

3

AMIGOS
MIXTO 8 Y ALLEGADOS

16.17

1

AMIGOS Y C. DE EJEA DE LOS C.

08.05

3

ANANDA

19.26

1

ÁNCORA INTERIORES

19.00

1

ANDADURA DE LÉÓN – G. DE DANZAS

10.30

4

ANIÑÓN

08.46

4

ANTONIO
GARCÍA – AMIGOS DE LA JOTA – RINCÓN DE SOTO – LA RIOJA

15.00

4

ARAELA
– ASOC. DE ESCLEROSIS

08.36

8

ARAGON
TOURS GOZARTE

19.13

1

ARAGONESES
DEL SUR

13.25

1

ARAGÓN-JAPÓN

14.22

1

ARAPREM PREMATUROS

18.09

1

ARCO DEL DEÁN

14.14

1

ARI
VAL SAR

19.11

1

ARIZA

18.47

1

ARQUEROS ARCOSUR

15.36

1

ARTE DE ARAGÓN

16.33

1

ARTESANÍAS RAQUEL REDONDO

14.21

1

ASAFA

10.36

1

ASAREX

15.40

1

ASÍN

15.45

1

ASÍN – VECINOS

16.58

1

ASO PARAGUAY

14.00

4

ASOC. CELÍACA

13.28

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

ASOC. ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER

08.48

8

ASOC. NICARAGÜENSE

09.50

7

ASOEGUÍA – ECUATO-GUINEANOS EN ARAGÓN

15.10

1

ASPANOA

09.55

1

ASYC
– AGRUP: DEP

17.42

1

ASZA – ASOC. DE P. SORDAS

14.41

1

ATADES

08.01

8

ATEA

15.45

1

ATHENEA

15.48

1

AUTOTAXI
– ASOC. PROVINCIAL

12.05

1

AZAILA (TERUEL)

09.20

2

AZUARA

09.18

2

BADULES

12.48

1

BÁGUENA

14.59

1

BALCONCHÁN

12.44

1

BALLET ARAGONÉS BALUARTE

14.52

1

BALLET EMBRUJO – ASOC. ALMA DE ANDALUCÍA

16.43

1

BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES SAN PABLO

17.33

1

BANDA DE GAITAS DE BOTA ARAGONESA

13.18

1

BANDA DE LA VIRGEN DEL
PILAR

15.44

1

BAÑÓN

17.01

1

BARBACANA
CALATORAO

11.45

1

BARBENUTA

13.58

1

BARDALLUR

17.38

1

BARRACHINA

14.25

1

BARRIO
DE SANTA ISABEL

15.47

1

BBVA

08.10

3

BEBINTER

19.01

1

BECEITE

14.08

1

BELLO

12.25

1

BELLO
VECINOS

15.35

1

BIEL

14.27

1

BIJUESCA

14.13

1

BILINGÚE VALDESPARTERA

19.22

1

BIOTA

15.22

1

BLASÓN ARAGONÉS

15.25

1

BOLIVIANOS EN ARAGÓN

15.12

4



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

BOMBEROS
– ASOC CULT. DEP. (MÁXIMO 200 PARTICIPANTES)

08.35

5

BONÁREA

12.21

1

BULGARIA
CHANOVE

14.07

4

BURBÁGUENA

16.16

1

CABEZAS
DE FAMILIA – TORRERO

17.44

1

CACHIRULO
– ALBALATE DEL ARZOBISPO

17.35

1

CADRETE

09.53

1

CAFETERÍA CATORCE

14.26

1

CAIXABANK

09.37

1

CALATORAO

14.40

1

CALCENA

14.55

1

CANAL PERSONAL

14.57

1

CÁNDIDO DOMINGO -CEIP

16.26

1

CARPINTERÍA ALUMINIO ZARAGOZA

13.21

1

CARREFOUR

19.12

1

CASA DE ANDALUCÍA

12.42

1

CASA
DE ANDORRA

16.49

1

CASA
DE ANENTO

09.54

1

CASA DE ARAGÓN EN LA RIOJA

15.31

1

CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA

16.13

1

CASA
DE CALATAYUD

13.36

1

CASA
DE CETINA

18.17

1

CASETAS

10.43

2

CASTA ÁLVAREZ – CABAÑAS DE EBRO

10.34

1

CASTILISCAR

18.59

1

CENTRO ARGENTINO ARAGONÉS CARLOS GARDEL

14.38

4

CENTRO DE DÍA Mª MOLINER

09.43

1

CENTRO DE DÍA SAN BLAS

10.47

2

CENTRO
DE EDUC. INF. NUVOLA

17.48

1

CENTRO NATACIÓN HELIOS

08.11

8

CENTRO ROCIERO ANDALUZ Nª Sª DE LA ESPERANZA

BADALONA

14.12

4

CERVECERÍA EL ACUEDUCTO

17.23

1

CERVERA DE LA CAÑADA

19.27

1

CHILDREN
– ESCUELA DE JOTA

17.03

1

CHILENOS EN
ARAGÓN

13.10

1

CHISPA – AMIGOS DEL FOLK. EXTREMEÑO

18.41

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

CHOCOLATES LACASA

09.13

2

CIERCERA

18.43

1

CIERZOS DE
ARAGÓN

16.18

1

CIMBALLA

17.05

1

CINCO VILLAS- G. DE
JOTA

BAJA

CIUDAD DE BADALONA –
ASOC. C. ROCIERA ANDALUZA

17.54

1

CIUDADANOS

17.53

1

CLARÉS DE RIBOTA

14.58

1

CLARET
APA

08.15

8

CLECE

14.54

1

CLUB BOHALAR

15.17

1

CLUB
CICLISTA ZARAGOZANO

19.00

1

CLUB EMPLEADOS DEL BANCO SANTANDER

17.58

1

CODOS

18.05

1

COFR. DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ

12.38

1

COFR. DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN

12.39

1

COFR. DE JESÚS EL NAZARENO – UTEBO

09.35

1

COFR. DE JESÚS NAZARENO

17.29

1

COFR.
DE LA ASUNCIÓN Y DE LA LLEGADA DE JESÚS AL
CALVARIO

13.03

1

COFR. DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS

17.08

1

COFR. DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN

18.23

1

COFR. DE LA INST. DE LA SAGRADA EUCARISTÍA

10.24

1

COFR. DE LA ORACIÓN DEL HUERTO

12.35

1

COFR.
DE LA PIEDAD

18.39

1

COFR. DE LAS SIETE PALABRAS

15.54

1

COFR. DE Nª Sª DE LA PAZ

10.40

1

COFR. DE ROMEROS NTRA.
SRA.
DE
LOS DESAMPARADOS – GALAPAGAR – MADRID

15.32

4

COFR.
DEL DESCENDIMIENTO

15.00

1

COFR.
DEL PRENDIMIENTO

13.15

1

COFR. DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA

13.30

1

COFR.
DEL SILENCIO

16.40

1

COFR. JESÚS CAMINO DEL CALVARIO

10.38

1

COLEGIO BAJO
ARAGÓN

18.48

1

COLEGIO BRITÁNICO DE ARAGÓN

12.09

1

COLEGIO
CARDENAL XAVIERRE

12.07

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA

12.39

1

COLEGIO CONDES DE ARAGÓN

13.14

1

COLEGIO
DE ABOGADOS

09.21

2

COLEGIO
EL PILAR – MARISTAS

15.15

1

COLEGIO
ESCOLAPIAS CALASANZ

14.16

1

COLEGIO HIJAS DE SAN JOSÉ

08.03

8

COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN

13.42

1

COLEGIO LA CONCEPCIÓN -AMPA

19.07

1

COLEGIO
LA MILAGROSA

17.48

1

COLEGIO MADRE Mª ROSA MOLAS – APA

13.51

1

COLEGIO MARIANISTAS – STA. Mª DEL PILAR

15.30

1

COLEGIO Nª Sª DE LA MERCED

18.56

1

COLEGIO Nª Sª DEL CARMEN

17.32

1

COLEGIO RÍO EBRO -AMPA

18.02

1

COLEGIO ROMAREDA

10.45

2

COLEGIO
SALESIANOS, AA. AA.

07.31

4

COLEGIO
SAGRADA FAMILIA

15.27

1

COLEGIO
STA. ROSA FESD

10.25

1

COLEGIO TERESIANO DEL PILAR – AMPA

12.43

1

COLEGIO DE
FARMACÉUTICOS

13.55

1

COLEGIO MONTESSORI

10.00

1

COLEGIOS SANSUEÑA Y MONTEARAGÓN – APAS

15.23

1

COMARCA CAMPO DE CARIÑENA

14.45

1

COMUNIDAD CATÓLICA RUMANA

15.04

1

COMUNIDAD
LATINOAMERICANA: BOLIVIA- ECUADOR- HONDURAS – PERÚ – NICARAGUA

16.50

1

CONCEPCIÓN
ARENAL

07.33

4

COROS Y DANZAS DE CASTA
SOPLONA – CADALSO DE LOS VIDRIOS

14.00

4

COROS Y DANZAS DE SILES – JAÉN

14.02

4

COROS Y DANZAS NAZARÍN – MIGUEL TURRA (CIUDAD REAL)

16.14

4

COSIDOS

14.41

1

COVIRÁN

16.09

1

CRUZ
DE LORENA. ASOC.

09.30

7

CRUZ ROJA

16.54

1

CSI-F

07.35

4

CUARTE
DE HUERVA

15.24

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

CULT. TELEFÓNICA

08.55

4

CULTIVOS
FLORALES AGRO TORO

13.02

1

DANCE
DE ALBETA

15.13

1

DANCE
DE AMBEL

16.03

1

DANCE DE BOQUIÑENI

14.49

1

DANCE DE MALEJÁN

18.18

1

DANCE
DEL RABAL

19.14

1

DANCE
SAN BERNARDO – CODO

16.37

1

DANZANTES
DE BULBUENTE

17.22

1

DANZANTES
DE REMOLINOS

09.03

2

DANZANTES
DE TALAMANTES

12.49

1

DANZANTES DE TORRES DE BERRELLÉN

07.37

4

DANZANTES Y DULZAINEROS
DE GALLUR – MAJAS DE FIESTAS – CONCEJALES

18.44

1

DANZAR

18.26

1

DAROCA

14.56

1

DESARROLLOS ELÉCTRICOS VITE

16.57

1

DETALLISTAS
DEL MERCADO CENTRAL

13.47

1

DIA

08.06

8

DICSA

19.08

8

DIST
IMPORT 2000

17.59

1

DOCTOR VACACIONES

10.10

1

DOMINICANOS
Y AMIGOS

14.55

4

E.
JOTA PARQUE GOYA

15.07

1

EBO

18.24

1

ECUADOR
– ASOC. CULT

14.07

4

EJEA
DE LOS CABALLEROS

17.47

1

EJÉRCITO DEL
AIRE

15.39

1

EL ÁRBOL GORDO – PLOU

18.35

1

EL
BURGO DE EBRO

13.05

1

EL CACHIRULO – AMIGOS DE LA JOTA

19.30

1

EL
CALABOZO – PANCRUDO (TERUEL)

16.01

1

EL CÓNDOR – ASOC. CULT. ECUATORIANA

15.11

4

EL
EMBRUJO DE TRASMOZ

14.53

1

EL FRAGO

14.48

1

EL FRASNO

19.24

1

EL
HOCINO – BLESA

15.52

1

EL
HORNO – FUENFERRADA

16.30

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

EL
HUERTO – VILLAFELICHE

15.57

1

EL JUNCAL – ASOC. ARTÍSTICA

14.50

4

EL ORGULLO DE MADRID – AGRUP. CASTIZA

14.03

4

EL
PILAR- GRUPO FOLK.

16.42

1

EL
POYO DEL CID

08.15

8

EL SABINAR

09.50

1

EL SALVADOR – EJEA DE LOS CABALLEROS

16.47

1

EL SOLANAR – GEA DE ALBARRACÍN

16.25

4

ELECTRÓNICA
CERLER

17.51

1

EMBÚN (HUESCA)

11.52

1

ENCLAVECHINA

14.05

1

ENSEMBLE – ESC. DE MÚSICA

17.15

1

ÉPILA

12.51

1

ERLA

07.38

4

ESC. COMARCAL DE TARAZONA Y MONCAYO

15.05

1

ESC.
DE JOTA – UTEBO

15.55

1

ESC. M. DE JOTA – ESCUCHA

17.49

1

ESC. MUN. DE JOTA – TARAZONA

14.06

1

ESCATRÓN

11.28

1

ESPELUNGAS – EMBÚN (HUESCA)

10.42

2

ESTADIO
MIRALBUENO EL OLIVAR

10.16

1

ESTAMPA BATURRA

14.07

1

ESTIRPE SANTACRUCERA

15.15

1

EXIDE TUDOR

14.49

1

FARASDUÉS

19.15

1

FED. DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES: CASA DE CASTILLA Y LEÓN – CENTRO GALLEGO

10.50

2

FED. DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES: CASA DE CANARIAS – CASA DE
MADRID – CASA DE NAVARRA – CASA CATALANA

11.10

2

FED. DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES: HOGAR EXTREMEÑO – CASA DE MURCIA
– CASA DE VALENCIA

11.20

2

FED. DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES: CENTRO SORIANO – CASA DE
CASTILLA – LA MANCHA

11.30

2

FED.
DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES: CENTRO
ASTURIANO

11.40

2

FED. DE CASAS REGIONALES
Y PROVINCIALES: CASA DE TERUEL

11.50

2

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS

07.50

4



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

FEDERACIÓN DE PEÑAS DEL REAL ZARAGOZA

16.53

1

FERIA DE LA CHINITA-
VENEZUELA

16.07

4

FERNANDO EL CATÓLICO – ASOC. DE VEC.

16.56

1

FERRERUELA
DE HUERVA

17.40

1

FIGUERUELAS

17.44

1

FOLKLÓRICO
D’ARAGÓN

15.16

1

FOMBUENA

14.23

1

FÓRNOLES

14.08

1

FORTALEZA- BOLIVIA

18.37

1

FUENDETODOS

14.18

1

FUENTES
CLARAS – CALAMOCHA

14.28

1

FUENTES
DE EBRO

14.44

1

FUNDACIÓN CEDES

08.40

8

FUNDACIÓN
OSCUS

13.43

1

GALLOCANTA

16.24

1

GARRAPINILLOS

14.51

1

GAS
NATURAL FENOSA

09.36

1

GESAES

18.50

1

GOTOR

15.43

1

GRISEL

17.41

1

GRISÉN

17.11

1

GRUPO ARAGONÉS EL PILAR

9.01

5

GUARDIA CIVIL (MÁXIMO 200 PARTICIPANTES)

08.25

3

GUÍAS DE ARAGÓN

15.42

1

HÁBITOS DE
ESTUDIO

18.53

1

HDAD. DE LA VIRGEN DE LA SILLA – FONFRÍA

08.52

4

HERM. DE ANTIGUOS CABALLEROS LEGIONARIOS

14.19

1

HERM.
DE CRISTO RESUCITADO

11.40

1

HERM. DE E. ANTIGUOS DE LA CAI

13.27

1

HERM. DE JESÚS DE LA HUMILDAD

12.53

1

HERM. DE S. JOAQUÍN Y LA V. DE LOS DOLORES

10.05

1

HERRERA
DE LOS NAVARROS

17.46

1

HÍJAR

14.30

1

HILARIÓN – SAN ANTONIO- ASOC. DEP.

13.06

1

HNAS. DE LA CARIDAD DE STA. ANA

17.10

1

HOGAR DE MAYORES LAS
FUENTES

08.05

8

HONDUREÑOS

19.29

1



 

NOMBRE DEL GRUPO

HORA DE CITACIÓN

ACCESO

HONTANAR
– ASOC. CULT.

16.31

8

HOSPITAL SAN JUAN DE
DIOS

11.25

1

HOSPITALIDAD DIOCESANA Nª Sª DE LOURDES

09.10

8

HUESA DEL
COMÚN

14.36

1

IBDES-
ASOC. CULT.

18.46

1

IBERCAJA

14.43

1

ICT IBÉRICA – FOXY

18.51

1

ILLUECA

16.12

1

IMAGINARIUM

18.20

1

INOGÉS – SAN
MIGUEL

16.47

1

INTERNATIONAL
POLICE ASSOCIATION

10.11

1

INTERPEÑAS
BELCHITE

17.02

1

INTERSALA

17.09

1

ITAINNOVA

08.00

8

JAB

16.19

4

JARABA

17.16

1

JARANA – PERÚ

14.01

4

JARQUE

18.28

1

JATIEL

15.37

1

JAULÍN

07.42

4

JEFATURA SUP. DE POLICÍA – G. VESP.

17.00

1

JEFATURA SUPERIOR DE POLICÍA (MÁXIMO 200 PARTICIPANTES)

08.45

5

JEROMIO
Y AMIGOS

19.23

1

JOCCA

09.39

1

JOTEROS VILLA DE ALAGÓN – AIRES DE ARAGÓN

09.25

2

JUANA LIMÉNEZ – ASOC. DE MUJERES – VALAREÑA

15.19

1

JUNTA LOCAL FALLERA – PICANYA – VALENCIA

14.24

1

JUNTOS
POR LA VIRGEN

17.50

1

JUSLIBOL

16.00

1

KUÑA ATY PARAGUAY

18.49