Noticias Destacadas
Inicio - Fiestas - Programa de Fiestas de San José 2022
fiestas de san jose 2022

Programa de Fiestas de San José 2022

El barrio de San José de Zaragoza celebra las Fiestas de San José 2022, que éste año se celebran del 27 de agosto al 4 de septiembre, si bien ya el viernes 26 se llevarán a cabo los primeros actos festivos, incluida la inauguración del recinto ferial, que se instalará en la Plaza Mayor. Aunque no habrá ferias instaladas, la Comisión de Fiestas trabaja para poder ofrecer actividades alternativas a las ferias en esta plaza, como el Zaragoza Street Market y actos para los más pequeños del barrio.

El pregón de las Fiestas de San José 2022 correrá a cargo de Rapshusklei, hoy en día uno de los artistas más importantes de la escena rap española, que será el encargado de dar el comienzo oficial de las fiestas el sábado minutos antes de las nueve de la noche tras una cabalgata que recorrerá las principales calles de San José.

El programa de las Fiestas de San José 2022 está compuesto por multitud de actos entre los que se incluyen las habituales actuaciones musicales a cargo de orquestas en el recinto ferial, pasacalles con charanga y cabezudos, actos para mayores, deportes y actividades infantiles.

Programa de Fiestas de San José 2022

Viernes 26 de agosto

PRIMER DÍA DE JORNADAS DE PUERTAS ABIERTAS CON LA GRANJA GYM INACUA
⦁ Lugar: Centro Deportivo Municipal La Granja Gym lnacua, Camino Cabaldos.
⦁ Entrada libre

17:00h INAGURACIÓN RECINTO FERIAL
⦁ Lugar: Plaza Mayor Junto a C/Camino Puente Virrey

17:00h INAUGURACIÓN RASTRILLO ZGZ STREET MARKET
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Nuevo Rastrillo Espacio Festivo, Juegos Radio Control, Animación Musical y Bailes.

19:30h PRESENTACIÓN PROGRAMA FIESTAS RADIO LA GRANJA(102.1 FM).
⦁ Presentación oficial del programa de las fiestas por parte de la Comisión.

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON NUSICA EN VIVO DJ* S Y ACTIVIDADES TODAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto al Lago
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

20:00h ANIMACIÓN MUSICAL: TARDEO
⦁ Lugar: Plza. Mayor
⦁ Hasta la 01:00h.

Sábado 27 de agosto

11:30h PARTIDO DE FUTBOL SALA EN PABELLON C.D.M LA GRANJA.
-PEÑAS DEL BARRIO vs CABEZUDOS SAN JOSÉ
⦁ Lugar: Pabellón Municipal C.D.M La Granja (C/ úamino Cabaldos)
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.
⦁ Colabora: PEÑAS DEL BARRIO DE SAN JOSE y los CABEZUDOS DE SAN JOSE.

11:30h COMIENZA NASTERCLASS DE YOGA ONE AL AIRE LIBRE PARQUE DE LA GRANJA.
⦁ Organiza: Yoga One
⦁ Lugar: Parque de La Granja (Junto al Lago)
⦁ Colabora: Comisión de FiestaS.
⦁ Por seguridad frente al covid- 19 traer esterilla propia

19:00h GRAN CABALGATA SOANIVERSARIO COMISION DE FIESTAS INICIO DE FIESTAS DE SAN JOSE 2022.
⦁ Animación infantil, Cabezudos, Gigantes, Charanga, Entidades del Barrio, Carrozas, Música en vivo y muchas Sorpresas más (VENTE DISFRAZADO Y DISFRUTA.)
⦁ Recorrido: Plaza Utrillas, Miguel Servet, Avd. San José, Avd. Tenor Fleta a finalizar en Plaza Mayor

19:00h RASTRILLO ZGZ STREET MARKET
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Con infinidad de cosas artesanales entre otros, para todos los públicos.

20:45h TRI-PREGÓN DE FIESTAS 5O ANIVERSARIO COMISION DE FIESTAS AÑO 1971/2020-21-22.
CON TRES PREGONES SIN IGUAL EN AGRADECIMIENTO A LA TODA LA GENTE QUE HA ESTADO EN PRIMERA LINEA DE TRABAJOS, DURANTE LA PANDEMIA Y ALGUNA SORPRESA MAS.
Pregoneros 2020: INICIAREMOS CON UNA RECOPILACIÓN DE LOS MEJORES MOMENTOS DE LA PANDEMIA.
Pregoneros 2021: LOS EQUIPOS DE SANITARIOS, BOMBEROS Y CUERP,0S DEL ESTADO SIN OLVIDARNOS DEL PERSONAL DE LIMPIEZA, ALIMENTACION, TRANSPORTE, REPOSTAJEENTREMUCHOSSECTORESMAS.0UEHANTEN|D0 QUE ESTAR PRESTANDO SUS SERVICIOS PARA CUBRIR LAS NECESIDADES DE CADA CIUDADANO DEL PAÍS CON UN VIDEO RECOPILATORIO.
Pregonero 2022: RAPSHUSKLEI. hoy en día es uno de los artistas más importantes de la escena del Rap español y latinoamericano y un gran amante de su ciudad Zaragoza donde nacen sus letras, sus rimas, y su poesía.
⦁ Chupinazos comienzo fiestas.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

21:00h XIV EDICION RASSKATACLASS SAN JOSE SESION DE CULTURA URBANA AL AIRE LIBRE.
⦁ Entrada Gratuita Festival dedicado a la cultura urbana 2 ESCENARIOS CON…
⦁ Rap — Reggae — Trap — House — Techno — etc.
⦁ Lugar: ANFITEATRO PARQUE DE LA GRANJA C/Camino Cabaldos
⦁ URBAN FHYA ZONE – EL3CTR0NIC ZONE — POPULAR ZONE

22:00h ACTUACION NÚSICAL A CARGO DE LA ORQUESTA «LA FRAGUA».
⦁ Lugar: Escenario Plaza Mayor

23:30h SORTEO SOLIDARIO BINGO 1.000€ Garantizados + Curso de Producción de música en ANSA SELECTA valorado en • de 600€
⦁ Lugar: Plaza Mayor

24:00h CONTINUA LA ACTUACION NÚSICAL A CARGO DE LA ORQUESTA «LA FRAGUA».
⦁ Hasta las 02:30h.

Domingo 28 de agosto

09:00h GRAN DIA DEL FUTBOL EN LOS NUEVOS CANPOS DEL C.D FLETA JORNADAS DE PARTIDOS DE CADETES — JUVENILES — REGIONAL.
⦁ CADETES: C.D FLETA vs C.D GINER vs C.D. SAN GREGORIO
⦁ JUVENILES: C.D FLETA vs C.D SAN GREGORIO vs C.D GINER
Lugar: Nuevos Campos del Fleta Junto a Tercer Cinturón frente a facultad de Veterinaria.

10:00 h GRAN CHOCOLATADA INFANTIL:
⦁ Lugar: BAR EL CORTES (c/ José Nebra nO6)
Organiza: Comisión de Fiestas
⦁ Colabora: Alcampo Utrillas, Bar el Cortes

12:00h I SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, camino Miraflores, Roseflón, José Nebra, Escultor Ramírez, Zaragoza La Vieja, Camino Puente Virrey, Plaza Mayor, ( PARADA BAR CURCAN ), Pablo Remacha. Puente Virrey, Avenida C esareo Alierta, Avenida San José, Privilegio De La Unión, Camino Cabaldós, José Galiay, Camino Cabaldos a cierre

17:30h RECUERDOS EN CANCIONES – CANARETA ORQUESTA ESCUELA ZARAGOZA.
Recital participativo de canciones de ayer hoy y siempre, donde “Valoremos” a otros tiempos a través de la música. Con Ana Cristina Vicente Pimpinela, Soprano Nacho Rovira, Tenor Kira Rivarés. Peticiones de Canciones en Hola@orquestaescuela.org
⦁ Lugar: HARINERA ZGZ Avda. San José 201
⦁ Organiza: Harinera ZgZ.

18:00h CONTINUA DIA DEL FUTBOL EN LOS NUEVOS CANPOS DEL FLETA
⦁ PARTID0 REGIONAL ENTRE C.D FLETA vs C.D ACTUR PABLO IGLESIAS vs LA CARTUJA F.C
⦁ Lugar: Nuevos Campos del Fleta Junto a Tercer Cinturón frente a facultad de Veterinaria.

18:00h II SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, Gascón y Guimbao, Gil Morlanes, Cáceres, Avenida San José, José Peflicer, Bonifacio Garcia Menéndez,
Uncastillo, Paseo Rosales, Avenida San José, Ganivet, Camino Puente Virrey, Cesareo Abierta, I*!or de Fuentes, Castelar, (PARADA PENA EL TONEL), Las Flores, Antonio Maura, Avenida de San José, José De Calasanz, Camino Puente Virrey, Plaza Mayor a cierre.

19:00h RASTRILLO ZGZ STREET NARKET
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Con infinidad de cosas artesanales entre otros, para todos los públicos.

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON NUSICA EN VIVO DJ* S Y ACTIVIDADES TODAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: C omisión de Fiestas

20:00h ACTUACIóN MUSICAL A CARGO DE SAUL & COMPAÑÍA CON TRIBUTO FLANENCO
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

21:30h SORTEO DE BINGO SOLIOARIO.

22:00h GRAN ACTUACIÓN MUSICAL A CARGO DE «PRANPRAN GINENEZ».
⦁ Lugar: Plaza Mayor
– Para todos los Públicos, Concursante de LA VOZ
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

Lunes 29 de agosto

10:00h 33ª EDICION DEL TORNEO DE PETANCA FIESTAS DE SAN JOSÉ.
⦁ Lugar: Parque de La Granja
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas y Club de Petanca Centro de día San José IASS.
⦁ Patrocina: Materiales de construcción el Globo y Comisión de Fiestas.
⦁ Inscripciones y sorteo: hasta el jueves 25 de agosto por la mañana en el centro de mayores de la C/. Ramón Arrivas.

11:45h III SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D. M la Granja: Camino Cabaldos , José Galiay, Avenida Tenor Fleta, Domingo Lobera, Paseo de Los Rosales, Avenida San José, Ganivet, Camino Puente Virrey, C esáreo Abierta, (PARADA DOMINO’S PIZZA), Mor de Fuentes, Emilio Castelar, Santa Rosa, Privilegio de la Unión , Camino Cabaldós, José Galiay, Camino Cabaldos a cierre.

17:00h TALLER DE MEDITACIÓN CUERPO Y MENTE.
⦁ Lugar: Yoga one Miraflores ( Av. San José ó2- ó4)
⦁ Colabora: Comisión de Fiestas
⦁ INSCRIPCION PREVIA IN SITU EN YOGA ONE (AV SAN JOSÉ ó2-ó4) 0 POR E- MAIL CON ENUNCIADO TALLER MEDITACION, a miraflores@yogaone.es

18:00h IV SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.I*I La Granja: Camino Cabaldós, José Galiay, Gascón y Guimbao, Luis Aula, Gil Morlanes, Camino Puente Virrey, Avenida Cesáreo Abierta, Mor de Fuentes, Castelar, (PARADA PENA MADRIDISTA) , Valentín Zabala, Camino Cabaldós, Martín Abanto, c/Flores, Antonio Maura, Avenida de San José, María Moliner, Ramón Berenguer IV, Marqués de Ahumada, Lausana, Suiza, Avda. San José, Ventura Rodríguez, Camino Puente Virrey, Plaza Mayor a cierre.

19:30h ACTUACIÓN MUSICAL AÑOS 60-70-80
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON NÚSICA EN VIVO OJ* S Y ACTIVIDADES TODAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto al Lago
⦁ Organiza: C omisión de Fiesta

20:30h TRADICIONAL COGIDA DEL JAMÓN
⦁ Lugar: Plaza Mayor.
⦁ Patrocina: Gaudioso Climatización y C omisión de Fiestas.
⦁ Colabora: 100 Pies Eventos y Comisión de Fiestas.

22:00h SORTEO DE BINGO SOLIDARIO.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

22:45h ACTUACIÓN MUSICAL AÑOS 60-70-80
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

Martes 30 de agosto

10:00h CONTINUA CAMPEONATO DE PETANCA EN EL PARQUE DE LA GRANJA.
⦁ Lugar: Parque de La Granja

11:45h VSALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, Camino Cabaldos, Cesáreo Abierta, Avd. San José, Privilegio la Unión, Adam Mariano, Luis Braille, San Luis de Francia, Castelar, Cabaldós, (PARADA BAR TROYA), Mayores de Aragón, Ramón Arribas, Luis Aula, José Galiay, Rosellón, Nápoles, Camino Puente Virrey, Raquel I*Ieller,Luis José Galiay, Camino Cabaldós a cierre.

18:00h VI SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, Camino Cabaldos, Avenida de C esáreo Abierta, Armando Palacio Valdés,Emilio Castelar, Las Flores. Luis Braille, General Ricardos, Privileqio de la Unión , Juana de lbarbourou, Monasterio de Cillas, Monasterio de
Samos, Matadero, Avenida San José, Miraflores, Florida, Lorenzo Pardo, (PARADA BAR ALMAR) Félix Burriel, Avenida de San José, Bellavista, Tudelilla, Plaza Dos de Mayo, Escultor Salas, Melilla, Zaragoza La Vieja, Camino Puente Virrey, Plaza Mayor a cierre.

19:00h DJ LUNA ROJA. PINTANDO LA MÚSICA
– Una sesión divertida para todos los públicos, para pintar, vivir y compartir la música.
– Lugar: Harinera Zgz
– Organiza: Harinera ZgZ

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON MUSICA EN VIVO DJ* S Y ACTIVIDADES TOOAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto al Lago
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

20:30h PINCHADA BARRIL EN LOS CAPRICHOS DE CAPRI.
⦁ Lugar: C/Camino Puente Virrey Nº 6
⦁ Organiza: Los Caprichos de Capri

21:00h ACTUACIÓN MUSICAL SESION, TRAP RAP -REGGAE
⦁ Lugar: Plaza Mayor

22:00h SORTEO DE BINGO SOLIDARIO.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

23:00h CONTINUA ACTUACIóN NUSICAL SESION, TRAP RAP -REGGAE
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Hasta las 00:00h.

Miércoles 31 de agosto

10:00h CONTINUA CAMPEONATO DE PETANCA EN PARQUE LA GRANJA.
⦁ Lugar: Parque de La Granja Pistas de Petanca.

10:00h EL DADO Y LA HORMIGA AZUL CUENTACUENTOS TALLER Y JUEGOS.
⦁ Lugar: Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter (Plaza Mayor)
⦁ Organizan: Ludoteca municipal «La Hormiga Azul» y C. Municipal de tiempo libre «Ef «Dado».
⦁ Para niños entre 3 y 14 años.
⦁ Hasta las 13:00h.
⦁ Colabora: Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter.

12:00h XV TALLER DE LÁTIGOS Y CONCURSO CABEZUDOS ARTESANOS.
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.
⦁ Premio: para tos tres cabezudos más originales.

18:00h VII SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDAS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos , José GaliaYf Roseflón, Nápoles, Travesía Puente Virrey, Tudelilla f Doce de Octubre f Dos de Mayo, Escultor Salas, Melilla, Argentina, Camino Miraflores, José Nebra, (PARADA BAR EL COR TES), Escultor Ramírez, Nador, Nayim , Neptuno, Zaragoza La Vieja, Camino Puent‹ Virrey, Plaza Mayor a cierre.

19:30h XII CARRERA DEL TACA – TACA FIESTAS DEL BARRIO SAN JOSÉ 2022 PARA BEBÉS
de hasta 15 meses y una TANDA ESPECIAL para los bebés que se perdieron la carrera en los años de pandemia.
⦁ Lugar: C/ Raquel Meller Junto a Plaza Mayor
⦁ Organiza y colabora: 100 Pies Eventos. Patrocina: Comisión de Fiestas.
⦁ Límite: 30 plazas de niños/as de ó a 15 meses acompañados por madre/padre/ tutor.
⦁ 20 plazas para niños/as de más de 15 meses y de menos de 3 años en la carrera especial «YO N0 C0RRí EL TACATACA». Regalo de camiseta y obsequio para todos.
⦁ Inscripciones gratuitas desde las 19:00h in situ.
⦁ N0 ES NECESARIO LLEVAR TACA — TACA (lo aporta organización ) .

19:30h FESTIVAL DE JOTAS A CARGO DEL GRUPO FOLCLORICO «LA FIERA».
Lugar: Plaza Mayor
⦁ Patrocina: Comisión de fiestas.
⦁ Colabora: La Fiera

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON MUSICA EN VIVO DJ* S Y ACTIVIDADES TODAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto al Lago
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

20:00h PINCHADA BARRIL BAR ALMAR – REMEMBER PEÑA LAS PIEDRAS Bº SAN JOSE.
⦁ Lugar: C/Lorenzo Pardo CERVECERIA ALMAR
⦁ Organiza: Cervecería Almar

20:30h SARDINADA DE PESCADOS FERNANDEZ EN RINCON DE PACO
⦁ Lugar: Puente Virrey Nº22 Bar El Rincón de Paco
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas
⦁ Patrocina: Pescados Fernández Avenida Tenor Fleta 94
⦁ Colabora: Bar El Rincón de Paco.

21 :30h ACTUACIóN MUSICAL SESION POPULAR
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

22:00h SORTEO BINGO SOLIDARIO.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

23:00h ACTUACIóN MUSICAL SESION POPULAR
⦁ Hasta las 00:00h.

Jueves 1 de septiembre

10:00h CONTINUA CAMPEONATO DE PETANCA EN PARQUE LA GRANJA.
⦁ Lugar: Parque de La Granja Pistas de Petanca.

11:45h VIII SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS. 
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, Gascón y Guimbao, Luis Aula, Gil Morlanes, Cmno Puente Virrey, Cesáreo Alierta, Mor de Fuentes, Castelar, Flores, Luis Braille, General Ricardos, Privilegio de La Unión, Cmno Cabaldos, José Galiay, Mayores de Aragon Ramón Arribas (PARADA IASS), Pablo Remacha, Cmno Puente Virrey, Cesáreo Alierta, Mor de Fuentes, Castelar, Cno Cabaldos, José Galiay, Camino Cabaldós a cierre

17:00h GRAN TORNEO DE GUIÑOTE POR PAREJAS EN LOS CAPRICHOS DE CAPRI
Día 1 Rondas de Clasificación a las 17 Horas
Día 2 Rondas de Semifinal y Finales a las 17 Horas
1º Premio X€ + Trofeo 2º Premio X€ + trofeo 30 Premio Embutido lbérico + Trofeo (Premio económico sujeto a Inscripciones)
⦁ Lugar: Puente Virrey nº 6.
⦁ Organiza: Bar Los Caprichos de Capri
⦁ Colabora: Comisión de Fiestas.

17:00h INICIO «ESPACIO JOVEN 2022»
⦁ Lugar: Jardín de fa Memoria C/Joaquín Sorotfa
⦁ Organiza: Radio La Granja.
⦁ Colaboran: Junta de Distrito de San José, Comisión de Fiestas de San José, Casa de Juventud de San José, 15-M San José, Plataforma Harinera, Red de Solidaridad Popular (RSP), AW San José.
⦁ Lugar: Parque de La Memoria
⦁ Puestos informativos de las asociaciones y diferentes talleres y actividades (a concretar), actividades Juvelinas y actividades de la Casa de Juventud de San José, durante toda \a tarde: exposición de cómics y fotografías.
⦁ 18:30-20:30: Taller de cómics «Mala Vida».
⦁ Exhibición Dj Casa de la Juventud.
⦁ 21:00h. / 22h.: Talleres y actividades varias.
⦁ 22:00h. /02:00h.: Velada musical, con actuaciones en acústico, lectura de poesías, teatro y muchas más cosas.

18:00h GRAN TARDE DE COPLA. ACTUACIÓN MUSICAL DE MANO DE SARA MONTERO.
⦁ Lugar: Salón de actos, Centro Cívico Teodoro Sánchez Punter
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

18:00h IX SALIDA DE CHARANGAY CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.0.M La Granja: Camino Cabaldos , José Galiay , Gascón y Guimbao , Luis Aula , Gil Morlanes, Camino Puente Virrey, Cáceres, Avda San José, Ventura Rodríguez, Agustín Jericó, Cerdeña, Provenza, Rosellón, Camino Miraflores, José Nebra, Escultor Ramirez, Escultor Salas , Melilla, Joaquín Sorolla, García Lorca, Avenida de San José, Lapuyade, (PARADA PENA LA FIERA), Tenerife, Segovia, Pradilla, Marqués de Ahumada, Lausana, Suiza, Avenida San José, Doce de Octubre, Plaza Dos De Mayo, Gerona, Zaragoza La Vieja, Cno Puente Virrey, Plaza Mayor a cierre.

19:00h ACTUACIÓN NUSICAL A CARGO DE LA MEGA FIESTA LATINA
(Conectaremos en Directo en la MEGA 106.5FM)
⦁ Lugar: Escenario Recinto Plaza Mayor  Junto a Camino Puente Virrey
⦁ Con todo el Equipo de la Mega FM10ó.5 Dj Geovani, Dj Chelo García, Dj Alakran.
⦁ Artistas Invitados y Muchos más.

20:00h TARDEO EN PARQUE bE LA GRANJA CON NUSICA EN VIVO DJ* S Y ACTIVIDADES TODAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto al Lago
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

21:00h NOCHE NAGICA CON MARIO COBRETTI
⦁ Lugar: CERVECERIA ALMAR C/ LORENZO PARDO NO 7
⦁ Orqaniza: Cerveceria Almar.

22:00h SORTEO DE BINGO SOLIDARIO.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

23:00h CONTINUA ACTUACIÓN MUSICAL A CARGO DE LA MEGA FIESTA LATINA.
⦁ Hasta las 00:00h.

Viernes 2 de septiembre

10:00h FINALES Y ENTREGA DE TROFEOSTORNEO DE PETANCA.
– Lugar: Parque de La Granja Pistas de Petanca.

11:45h X SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, Rosellón, Nápoles, Travesía Puente Virrey, Tudelilla, Doce de Octubre, Plz Dos de Mayo, Escultor Salas, Melilla, Arcipreste de Hita (PARADA BAR CARIBE PARK), Ceuta, José Nebra, Escultor Ramírez, Escultor Salas, Melilla, Joaquín Sorolla, Doce de Octubre, Plz Dos de Mayo, Gerona, Zaragoza la Vieja, Cmno Puente Virrey, Raquel Meller, Luis Aula, José Galiay, Camino Cabafdós a cierre.

16:30h TALLERES COLECTIVOS Y ACTIVIDADES, TODO ELLO AMENIZADO CON MÚSICA ARAGONESA
⦁ Lugar: Jardín de la Memoria
⦁ Organiza: Radio la Granja y Juvelino
⦁ Hasta las 20:30h.

17:00h GRAN TORNEO DE GUIÑOTE POR PAREJAS EN LOS CAPRICHOS DE CAPRI
Dia 1 Rondas de Clasificación a las 17 Horas
Día 2 Rondas de Semifinal y Finales a las 17 Horas
1º Premio X€ + Trofeo 2º Premio X€ + trofeo 30 Premio Embutido lbérico + Trofeo (Premio económico sujeto a Inscripciones)
⦁ Lugar: C/ Camino Puente Virrey Nºó
⦁ Organiza: Bar Los Caprichos de Capri
⦁ Colabora: Comisión de Fiestas.

17:30h FLAXEADA POPULAR.
⦁ Lugar: PUERTA PRINCIPAL C.D.M La granja
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

18:00h XI SALIDA DE CHARANGAY CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.0.M La Granja: Camino Cabaldos , José Galiay, Rosellón, Nápoles, Camino Puente Virrey, Dos de Mayo, José Pellicer, Bonifacio Garcia Menéndez, Uncastillo, Paseo de los Rosales, Avenida de San José, San José de Cafasanz, (PARADA PENA CUBER), Camino Puente Virrey, Cesareo Alierta , Mor De Fuentes, Emilio Castelar, Santa Rosa, Luis Brail\e, Antonio Maura, Nonasterio de Samos, Monasterio de Poblet, Juana de lbarbourou, Privilegio de fa Unión, Camino Cabaldós, Cesáreo Alierta, Luis Aula, Plaza Mayor a cierre.

18:00h HINCHABLES Y RASTRILLO ZGZ STREET MARKET
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Colabora: DFN Zaragoza

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON MUSICA EN VIVO DJ*S Y ACTIVIDADES TODAS LASTARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto a\ Lago
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

20:00h PINCHADA BARRIL CAFETERÍA EL CORTES.
⦁ Lugar: C/José Nebra NOó
⦁ Organiza: Cafetería E\ Cortes

20:30h UNETE AL GRAN PASACALLES PEÑA CUBER Y SUS PEÑISTAS.
– Salida: Peña Cuber C/San José de Calasanz 31, C/Camino Puente Virrey, Avd. Cesáreo Abierta, C/l*lor de Fuentes, C/Emilio Castefar, (Parada Peña El Tonel) C/Armando Palacio Valdés, Avd. Cesáreo Alierta, C/Camino Cabaldos, C/Luis Aula, (Parada El Rincón de Chiqui) C/José Galay, C/Rosellón, C/Sicilia, C/Zaragoza La Vieja, (Parada Siglo de Oro), C/Travesía Puente Virrey, C/María Moliner, C/Lausana, (Parada Entre Tierras) C/María Moliner, Plaza Miguel Hernández, C/Vista Alegre, a finalizar en Peña Los Marinos.

20:30h SAN JOSE METAL
⦁ Lugar: Jardín de la Memoria.
⦁ Organiza: Radio La Granja y úArraclán Royo.
⦁ Colabora: Junta Distrito Municipal San José y la Comisión de Fiestas.
⦁ Actuaciones hasta las 02:00h.

21:00h GRAN DISCO-MOVIL FIN DE SEMANA
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza : Comisión de fiestas

23:00h SORTEO DE BINGO SOLIDARIO.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

23:30h CONTINUA GRAN DISCO-MOVIL FIN DE SEMANA
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Organiza: Comisión de fiestas

Sábado 3 de septiembre

10:00h NINI-OLIMPIADAS INFANTILES DEL ZGZ ATLETISMO en el C.D.M. LA GRANJA PISTA DE ATLETISMO.
⦁ Recepción Atletas: 10:00h Inicio 10:30h
⦁ Participantes: Años del 2012 a 2016 de I O a SO de Primaria.
⦁ Categorías Atletismo: Iniciación — Benjamines – Alevines
⦁ Lugar: C/Camino Cabaldos NO 45
⦁ Organiza: Zaragoza Atletismo
⦁ Patrocina: Comisión de fiestas

10:00h XV TORNEO DE AJEOREZ LA SALLE MONTEMOLIN FIESTAS DE SAN JOSÉ.
⦁ Lugar: TERRAZA- BAR Comisión de Fiestas.
⦁ Partidas rápidas de 5 min.
⦁ Tres categorías: General, Sub 14 y Sub 10.
⦁ Patrocina: Comisión de Fiestas de San José. Colabora: LA SALLE MONTEMOLIN
⦁ Organiza: Sección de ajedrez La Salle Montemolín.
⦁ Inscripciones en email: torneodeajedrez@fiestasdesanjose.es ó 639.87.45.51

11:45h XII SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
⦁ Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabaldos, José Galíay, Gascón y Guimbao, Luis Aula, Gil Morlanes, Puente Virrey, Cáceres, Avd. De San José, Doce de Octubre, Plaza Dos de M Gerona, Zaragoza La Vieja, Camino Miraflores, José Nebra (PARADA BAR EL C0RTÉS) EscuitorRamirez, Escuitor Saias, Joaquín Sorolla, García Lorca, Avenida de San José, Ventura Rodríguez, Camino Puente Virrey, Raquel Meller, Luis Aula, José Jaliay, Camino Cabaldós a cierre.

13:30h FIESTA DEL AGUA CON LAS PEÑAS Y ENTIDADES DEL BARRIO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja
⦁ Organizan: Comisión de Fiestas, Peña Cuber, Peña Los Chachos, Peña el Braban, Peña el Tonel. Peña Los Marinos.
⦁ Traer pistolas de agua todo el que quiera participar.

16:30h TALLERES, COLECTIVOS Y ACTIVIDADES, TODO ELLO AMENIZADO CON MÚSICA ARAGONESA
⦁ Lugar: PARQUE JARDIN DE LA MEMORIA.
⦁ Hasta las 20:30h.
⦁ Organiza: Radio La Granja

17:00h GRAN TORNEO FUTBOL TRIANGULAR FEMENINO CANPO DE U.D SAN JOSE
⦁ Lugar: CAMPO DE FUTBOL U.D. SAN JOSE
⦁ Organiza: SAN JOSÉ UD.
⦁ Colabora: C omisión de fiestas.

18:00 h XIII SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS.
– Con el siguiente recorrido: salida de C.D. M La Granja: Camino Cabaldos, José Galiay, Camino Cabaldos, Cesáreo Abierta, Mor de Fuentes, Castelar, Las Flores, Antonio Maura, Avda. San José, Doce de Octubre, Gerona, Zaragoza la Vieja, Travesía Puente Virrey, (PARADA BAR BENSON ), Avenida de San José, Sancho Lezcano, Pintor Marín Bagües, Joaquín Sorolla, Melilla, Zaragoza La Vieja, Camino Puente Virrey, Recinto Ferial a cierre.

18:00 a 20:30h ENTREGA DE DORSALES DE LAS CARRERAS EN FAMILIA MARTIN MARTIN Y DE NIÑOS
⦁ Inscripciones abiertas hasta agotar dorsales
⦁ Lugar: Parque de la Granja frente a la entrada de las piscinas
⦁ Organiza: 100 Pies Eventos. Patrocina: Martín Martín y Junta Municipal

19:00h RASTRILLO ZGZ STREET MARKET
⦁ Lugar: Plaza Mayor
⦁ Con infinidad de cosas artesanales entre otros, para todos los públicos

20:00h MASTERCLASS ZUNBA FIT C.D.N LA GRANJA GYN INACUA
⦁ Lugar: Plaza I*layor.
⦁ Masterclass de Zumba fit para todos los püblicos

20:00h TARDEO EN PARQUE DE LA GRANJA CON NUSICA EN VIVO DJ*S Y ACTIVIDADES TODAS LAS TARDES JUNTO AL LAGO.
⦁ Lugar: Parque de la Granja Junto al Lago
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas

20:30 a 02:00h «SAN JOSÉ ROCK», MÚSICA EN VIVO
⦁ Lugar: Jardín de la Memoria.
⦁ Organiza: Radio La Granja y úArraclán Royo.
⦁ Colabora: Junta Distrito Municipal San José y C omisión de Fiestas.

22:00h GRAN ACTUACIóN MÚSICAL A CARGO DE:»ORQUESTA VENUS»
⦁ Lugar: Plaza Mayor

23:30h SORTEO SOLIDARIO DE BINGO ESPECIAL 2000€ GARANTIZADOS.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

00:00h CONTINUA ACTUACIÓN MÚSICAL:»ORQUESTA VENUS»
⦁ Hasta las 02:30h
⦁ Lugar: Plaza Mayor

Domingo 4 de septiembre

DIA DE PUERTAS ABIERTAS EN LAS PISCINAS DEL C.D.M LA GRANJA

10:00-12:30h CARRERAS EN FAMILIA Y MARTIN MARTIN. CARRERAS DE NIÑOS Y ADULTOS.
INSCRIPCIONES ONLINE EN WWW.100PIESEVENT0S.COM Y EN TIENDAS MARTIN MARTIN.
INSCRIPCIONES PRESENCIALES EXCEPCIONALES HASTA 30′ ANTES DE LA CARRERA
⦁ CARRERAS Y DISTANCIAS POR EDADES DE 1 A 10 AÑOS (MENOS OE 1 KM); CARRERA DE ADOLESCENTES DE 11 A 147 AÑOS (1KM) Y CARRERA DE ADULTOS Y MAYORES DE 15 AÑOS (1.5 KM)
⦁ LUGAR: Pistas de atletismo del interior del C.D.M. LA GRANJA
⦁ ORGANIZA: 100 pies eventos
⦁ PATROCINA: Martín Martín

10:00h ANIMACIÓN INFANTIL JUEGOS GIGANTES COCHES DE RADIO CONTROL, KARTS Y MUCHO NAS.
⦁ Lugar: Parque de la Granja.
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

12:00h FIESTA DE LA BIBLIOTECA DE INSTRUMENTOS DE LA ASC. ORQUESTA ESCUELA.
⦁ Encuentro sobre instrumentos musicales. 0s contaremos el proceso de restauración y puesta a punto, con música en directo, instrumentos musicales con los que experimentar y algunas sorpresas más. (Para Artistas de 5 a 17 años se Requiere Inscripción en Hola@orquestaescuela.org)
⦁ Lugar: Harinera ZgZ Avda. San José 201
⦁ Organiza: Harinera ZgZ

12:00h XIV SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS
Con el siguiente recorrido: salida de C.D.M La Granja: Camino Cabafdos , José Galiay, Camino Cabaldos, Cesáreo Abierta, Armando Palacio Baldés, Castelar, Valentín Zabala, Camino Cabaldós , Martín Abanto, Las Flores, Luis Braille, San Luis de Francia, Castelar, Marques de Arlanza , C esareo Abierta, Luis Aula, Gil Morlanes, Camino Puente Virrey (PARADA BAR LOS CAPRICHOS DE CAPRI), Cáceres, Avenida de San José, Bellavista, Tudelilla, Doce de Octubre, Plaza Dos de Mayo, Gerona, Zaragoza La Vieja, Camino Puente Virrey , Raquel Meffer , Luis Aula, José Saliay, Camino Cabaldos, a cierre

17:00h CAMPEONATO DE DARDOS MENORIAL JOSE RAMON ABAD. TORNEO INDIVIDUAL DE PUNTA DE ACERO
CADA JUGADOR LLEVARA SUS DARDOS.
⦁ Lugar: C/San José de Calasanz NO31
⦁ Modalidad: 501 Doble Out
⦁ Inscripciones: 5€ penacubercuber@gmail.com cierre de inscripciones 1 ó.30 mismo día.

17:30h FLAXEADA POPULAR.
⦁ Lugar: PUERTA PRINCIPAL COLEGIO DE LA SALLE MONTEMOLIN.
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

18:00h RASTRILLO ZGZ STREET MARKET
⦁ Lugar: Plaza Mayor

18:00h XV ULTIMA SALIDA DE CHARANGA Y CABEZUDOS
⦁ Salida: Asociación de Vecinos (Ventura Rodríguez) , Camino Puente Virrey, Mosen Agustín Gericó, Cerdeña, Provenza, Rosellón, Camino Miraflores, José nebra, Escultor Ramírez, Escultor Salas, Melilla, Joaquín Sorolla, Avda. San José, Lapuya- de, Nuestra Señora del Agua (Parada Peña El Brabán), Lausana, Suizaf Avda. San José, Ventura Rodríguez, Cno. Puente Virrey ( Parada Bar Más Gas), C esáreo Alierta f Mor de Fuentes, Santa Rosa, Luis Braille, Monasterio de Samos, Monasterio de Poblet, Cno. Cabaldós, Cesáreo Abierta, Luis Aula, Pablo Remacha a cierre.

20:30h DESPEDIDA DE LOS CABEZUDOS DEL BARRIO CON MUCHAS SORPRESAS.
⦁ Lugar: Plaza Mayor

23:00h ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO FUEGOS FIN DE FIESTAS DE SAN JOSÉ 2022.
⦁ Lugar: rotonda Cesáreo Abierta, con Avda. San José.
⦁ Organiza: Comisión de Fiestas.

close

Suscríbete para saber qué hacer en Zaragoza

Seleccionar la(s) lista(s):

(Recibirás un mensaje de correo para confirmar tu suscripción. Revisa tu bandeja de correo electrónico no deseado si no lo encuentras en la bandeja principal)

close

Suscríbete para saber qué hacer en Zaragoza

Seleccionar la(s) lista(s):

(Recibirás un mensaje de correo para confirmar tu suscripción. Revisa tu bandeja de correo electrónico no deseado si no lo encuentras en la bandeja principal)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies