Inicio - Qué hacer - Noche en Blanco - Noche en Blanco 2019 en el Paraninfo de Zaragoza

Noche en Blanco 2019 en el Paraninfo de Zaragoza

El sábado 23 de junio se celebra la Noche en Blanco en Zaragoza 2019, la fiesta nocturna de la cultura llena de sorpresas y actividades en la que varios de los espacios culturales de Zaragoza amplían su horario de apertura hasta las 02:00 h. de la madrugada, ofreciendo además como complemento a las visitas todo tipo de actuaciones musicales y artísticas. Uno de éstos espacios es el Paraninfo de la Universidad de Zaragoza en la Plaza Paraíso, que abrirá sus puertas ofreciendo diversas actividades con motivo de la Noche en Blanco en Zaragoza 2019.

Las actividades en el Paraninfo con motivo de la Noche en Blanco en Zaragoza 2019 darán comienzo a partir de las 17 h., prolongándose hasta las 02 h. de la madrugada.  Al igual que en años anteriores, se llevarán a cabo visitas guiadas al edificio así como a las exposiciones que actualmente acoge, como son ‘Lina Vila. La vida en los pliegues’, ‘Antonio Santos. El oficio de ilustrar’  y ‘Más allá de Costa: Regeneracionismo aragonés 1880-1920 ‘. En el caso de la exposición de Antonio Santos, también se ha programado un pequeño espectáculo circense pensado para los más pequeños.

El Museo de Ciencias Naturales también participarla en la Noche en Blanco en Zaragoza 2019 en el Paraninfo con la apertura del museo hasta las 01 h. y numerosas actividades como charlas y talleres que girarán en torno al contenido del museo.

El cine será protagonista igualmente durante la Noche en Blanco en Zaragoza 2019 con la proyección un año más de las obras seleccionadas del Certamen Internacional Videominuto ‘Universidad de Zaragoza’, que tendrá lugar en la sala Joaquín Costa a partir de las 21 h.

Además, el patio central también permanecerá abierto hasta las 02 h., con servicio de cafetería atendido por el restaurante Trufé-Paraninfo, en donde se llevará a cabo el espectáculo Te suena bien? con La Chaminera y un concierto de María José Hernández, que presentará su último trabajo Cartas sobre la mesa. La tienda librería también permanecerá abierta igualmente hasta las 02 h.

Las actividades programadas con motivo de  la Noche en Blanco en Zaragoza 2019 en el Paraninfo son gratuitas y con entrada libre hasta completar el aforo. En el caso de las visitas guiadas al edificio paraninfo y a las exposiciones es necesario reserva previa en la conserjería del Paraninfo o en el teléfono 976761994.

Noche en Blanco 2019 en el Paraninfo

  • Apertura de exposiciones. De 17:00 a 2:00 h.
    • Lina Vila. La vida en los pliegues
    • Antonio Santos. El oficio de ilustrar
      • Monsieur Antoine Domador de pulgas, hará dos pases de su espectáculo circense, a las 19:00 y a las 20:00 h (niños y adultos acompañados)
    • Más allá de Costa: Regeneracionismo aragonés 1880-1920
    • Exposición permanente Museo de Ciencias Naturales (Guías permanentes en diversos puntos de la exposición)
    • Proyectos Emergentes 2019
    • MotoStudent Unizar
  • Visita guiada a exposiciones. Grupos máx. 24 personas
    • Lina Vila. La vida en los pliegues, a cargo de su comisaria, a las 21:00 y las 23:00 h
    • Antonio Santos. El oficio de ilustrar, de la mano de su autor, a las 22:00 h
    • Más allá de Costa: Regeneracionismo aragonés 1880-1920, en la sala Jorge Coci de la Biblioteca a las 22:00 h
  • Visita guiada al edificio. De 21:00 h. a 01:00 h. Reservas en conserjería del Paraninfo o en el tfno. 976761994.
  • Aula de Cine
    • De 21.00 a 01.00 h. Proyección de las obras seleccionadas del Certamen Internacional Videominuto ‘Universidad de Zaragoza’. Lugar: Sala Joaquín Costa
  • Actividades en el Patio Central
    • 21:00 h La Chaminera con el espectáculo ¿Te fa buen sentir? (¿Te suena bien?)
    • 23:00 h María José Hernández con su último trabajo Cartas sobre la mesa
  • Apertura del patio central atendido por la cafetería Trufé-Paraninfo (21.00-2.00 h.)
  • Apertura tienda-librería (17.00-2.00 h.)
  • Noche en Blanco en el Museo de Ciencias Naturales de Zaragoza
    • “Dinosaurios que habitaron Zaragoza” por Jesús Martín (Sesiones: 18:00, 19:00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00h)
    • “El tiburón del Huerva y otros peces de Zaragoza” por Manuel Zapater (Sesiones: 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00h)
    • “Rastros de animales en tierras aragonesas” por Alejandro Burgada (Sesiones: 18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30, 23.30, 00.30h)
    • “Los yacimientos de Murero” por Adrián Aladrén, Técnico del MCNUZ (Desde las 21.00h)
    • “El cocodrilo maldito de Ricla” por Jara Parrilla, Investigadora de Unizar (Desde las 21.00h)
    • “Sirenas en el Pirineo aragonés” por Ester Díaz, Investigadora de Unizar (Desde las 21.00h)
    • “Fósiles en 3D y yacimientos virtuales” por Ulyses Palomino (Sesiones: 22.30, 23.30 y 00.30h)
    • “Psittacosaurus, el dinosaurio loro” por Miembros de SAMPUZ (Horario por determinar)

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies