Inicio - Fiestas - Fiestas del Pilar - Carpa del Ternasco - Programación de La Carpa del Ternasco para las fiestas del Pilar 2014

Programación de La Carpa del Ternasco para las fiestas del Pilar 2014

La Carpa del Ternasco de Aragón ha dado a conocer su programación para las fiestas del Pilar 2014, el cuál recoge hasta un total de 167 actos desde el día 26 de septiembre hasta el 13 de octubre. El programa de éste año de La Carpa del Ternasco supone un incremento significativo frente a anteriores ediciones, casi doblando el número de actos de, por ejemplo, el año pasado, en el que se programaron 97 actuaciones. Tal y como sucedió en el 2013, la Carpa del Ternasco se instalará en la calle Moret, junto a la Plaza de los Sitios.

El programa de La Carpa del Ternasco para las fiestas del Pilar 2014 incluye una amplia variedad de actos, si bien el plato fuerte será por la noche con actuaciones musicales, entre las que destacan los conciertos de Juan Perro, Los Gandules o Los Berzas, para el resto del día se han programado todo tipo de actividades para todos los públicos, que van desde demostraciones de cocina, animación infantil, catas de vinos hasta monólogos o concursos de juegos de cartas. Y todo ello acompañado, como no podía ser de otra forma, del protagonista de la carpa, el Ternasco de Aragón, que se podrá consumir en bocadillo, tapas o raciones.

Las actuaciones en la Carpa del Ternasco darán comienzo el 26 de septiembre, un fin de semana antes del comienzo oficial de las fiestas del Pilar 2014. A lo largo de éste fin de semana se celebrará el ‘Prepilar Ternasco Festival‘, con conciertos, actuaciones de DJs, demostraciones culinarias y monólogos, entre otros actos. Será el jueves 2 de octubre cuando la Carpa del Ternasco dé comienzo a su programación para las fiestas del Pilar 2014, abriendo sus puertas durante todas las fiestas, hasta el día 13 de octubre, desde las 11 de la mañana hasta pasada la media noche.

Con ésta edición del 2014, la Carpa del Ternasco de Aragón se consolida como una de las ofertas festivas más relevantes dentro de la programación de las fiestas del Pilar, especialmente para un rango de edades más adultas que en otros escenarios, donde prima el ambiente juvenil. Su céntrica ubicación y ambiente festivo la convierte en una visita casi obligada a lo largo de las fiestas del Pilar.

Programación de La Carpa del Ternasco para las fiestas del Pilar 2014

Viernes 26 de Septiembre. Feria Producto Local Eroski y Noche Europea de los Investigadores.
11.00 h. Apertura Feria Producto Local Eroski
13.00 h. Show cooking productos locales Eroski
14.00 h. Exhibición de cocina y degustación popular de 2.000 raciones de arroz con Ternasco de Aragón
17:00 h. Concurso escolar por la ciencia Yo quiero ser Inventor
17.30 h. Juegos infantiles de la ciencia
19.00 h. Monólogos por la ciencia
20.00 h. DJ EMCEEMISMADO
21.30 h. JUAN PERRO

Sábado 27 de Septiembre. Made In Zaragoza Fest.
11:00 h. Apertura Mercadillo Made in Zgz
13:00 h. SESIÓN CUMBIA VERMUT BY DJ SR. LUFTHANSA Y DJ EMCEEMISMADO
15.30 h. SESIÓN SOBREMESA DJ SR LUFTHANSA Y DJ EMCEEMISMADO
20.00 h. MIGUEL ABAD DJ ATRIO
21.30 h. LOS BERZAS

Domingo 28 de Septiembre. Folky Day.
11:00 h. Taller infantil de intrumentos tradicionales con LAS ENREDADAS
13.00 h. Presentación del Folky Day a cargo de DJ IXO RAI
13.30 h. DANCE DEL RABAL JOTAS Y DANCES
14.00 h. Entrada de Encuentro de Gaitas de Boto + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón para Folkys
15.30 h. Sobremesa folk con OS CHUFLADORS + BUCARDO + BOIRA D’ALBADA + DANCE DE SAN CHUSE
19.00 h. Salida de Encuentro de Gaitas de Boto
19.30 h. Entrada de Encuentro de Gaitas de Boto
20.00 h. DJ NINJA SKUNK / DANI CANO
20.30 h. MAUT

Jueves 2 de Octubre.
20:00 h. SHOW MUSICAL CON JUAKO MALAVIRGEN
21:30 h. LOS GANDULES

Viernes 3 de Octubre.
11:00 h. Gymkana por la Integración para coles DISMINUIDOS FISICOS DE ARAGON
20.00 h. DJ URKO PARADYS
20.30 h. JUANITA CALAMIDAD
21.30 h. EL SILENCIO DE LOS HEROES

Sábado 4 de Octubre.
11:00 h. TERNASKIKO
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y JAMÓN DE TERUEL
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Ambar
14:00 h. Comida amenizada por La Ronda Camarera + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón ARROZ
15.30 h. Semifinales CONCURSO DE MUS
17:00 h. Taller infantil de TITERES
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON JUAKO MALAVIRGEN
20.00 h. DJ EMCEEMISMADO
20.30 h. TRIBUTO A LOS 80 CON SEVEN

Domingo 5 de octubre.
11:00 h. Verbena infantil con LAS ENREDADAS
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y QUESO SIERRA DE ALBARRACIN
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Particular Cariñena Old Vine
14.00 h. Comida amenizada por La Banda del Canal + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón CALDERETA
15.30 h. Final CONCURSO DE MUS
17.00 h. Taller infantil de MALABARES
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON JOSE EL NIÑO
20.00 h. DOCTOR CUTI & THE MOGAMBOS
21.30 h. EL BIS Y LOS PRESLIS

Lunes 6 de Octubre.
11:00 h. TERNASKIKO PARA COLES
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y CEBOLLA FUENTES DE EBRO
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Ambar 1900
14.00 h. Comida maridada y comentada Clientes del Ternasco de Aragón + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón FIDEUA
15.30 h. CONCURSO DE PARCHIS
17.00 h. Taller infantil de PINTURA
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON MARIANO BARTOLOME
20.00 h. IRON MAÑOS
21.30 h. BLACK ICE

Martes 7 de Octubre.
11:00 h. TERNASKIKO PARA COLES
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y AZAFRAN DEL JILOCA
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Particular Garnacha Old Vine
14.00 h. Comida maridada y comentada Clientes del Ternasco de Aragón + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón JUDIAS
15.30 h. CONCURSO DE LA OCA
17.00 h. Taller infantil de LA HUERTA ZARAGOZANA
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON DIEGO PEÑA
20.00 h. 13KRAUSS
21.30 h. CACHIRULOS XL

Miércoles 8 de Octubre.
11:00 h. TERNASKIKO PARA COLES
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y ACEITE DEL BAJO ARAGÓN
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Ambar Green
14.00 h. Comida maridada y comentada Clientes del Ternasco de Aragón + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón MIGAS
15.30 h. Eliminatorias CONCURSO DE GUIÑOTE
17.00 h. TALLER INFANTIL DE INSTRUMENTOS MÚSICALES
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON DANI LA TORRE
20.00 h. SKASO
21.30 h. ARTISTAS DEL GREMIO

Jueves 9 de Octubre.
11:00 h. Verbena infantil con LAS ENREDADAS
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y BORRAJA
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Particular Chardonnay Barrica
14.00 h. Comida maridada y comentada Clientes del Ternasco de Aragón + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón CALDERETA
15.30 h. Semifinales CONCURSO DE GUIÑOTE
17.00 h. Taller infantil de TITERES
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON FELIPE TORRES
20.00 h. CHINA CHANA
21.30 h. LOS BRODIES

Viernes 10 de Octubre.
11:00 h. ZAGALES de Aragón TV
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y TRUFA NEGRA DE ARAGÓN
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Ambar Lemon
14.00 h. Comida maridada y comentada Clientes del Ternasco de Aragón + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón JUDIAS
15.30 h. Final CONCURSO DE GUIÑOTE
17.00 h. Taller infantil de MALABARES
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON MARIA FELIU
20.00 h. LA TELONEROS BAND
21.30 h. LA LIBERTINA

Sábado 11 de Octubre.
11:00 h. Verbena infantil con LAS ENREDADAS
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y LONGANIZA DE GRAUS
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Particular Garnacha Centenaria
14.00 h. Comida amenizada por la Charanga Aires del Huerva + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón FIDEUA
15.30 h. CAMPEONATO DE ARAGÓN DE HOYETES
17.00 h. Taller infantil de PINTURA
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON JUAKO MALAVIRGEN
20.00 h. BAILE CON ORQUESTA ISAURA

Domingo 12 de Octubre.
11:00 h. Taller infantil de JUEGOS TRADICIONALES
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y MELOCOTÓN DE CALANDA
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Export
14.00 h. Comida amenizada por la Charanga Aires del Huerva + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón ARROZ
15.30 h. FINAL CAMPEONATO FIESTAS DEL PILAR JUEGO DE LA MORRA
17.00 h. Taller infantil de LA HUERTA ZARAGOZANA
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON FELIPE TORRES
20.00 h. BAILE CON VENDETTA SHOW

Lunes 13 de Octubre.
11:00 h. Taller infantil de JUEGOS TRADICIONALES
13.00 h. Presentación Tapa del día con Ternasco de Aragón y ACEITE SIERRA DEL MONCAYO
13.30 h. Cata maridada de Tapa del día y Cava Gran Ducay
14.00 h. Comida amenizada por la Charanga Aires del Huerva + Cocina con cuchara del Ternasco de Aragón MIGAS
15.30 h. FINAL CAMPEONATO FIESTAS DEL PILAR JUEGO DE LA MORRA
17.00 h. Taller infantil de INSTRUMENTOS MUSICALES
17.30 h. Curso express de cocina con Ternasco de Aragón
18.00 h. Eliminatorias Ternascook Concurso de recetas
19.00 h. CONCURSO DE MERENDADORES DE TERNASCO DE ARAGÓN
19.30 h. MONÓLOGOS DEL TERNASCO CON JUAKO MALAVIERGEN
20.00 h. THE BALLAGUERS (UKELELE CASPA ZARAGOZA)
21.30 h. DAVID ANGULO (CANTANDO BAJO LA RUINA)

Carpa del Ternasco 2014

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies