Inicio - Qué hacer - A la Fresca 2019, programación cultural para las noches de verano

A la Fresca 2019, programación cultural para las noches de verano

Durante los meses de primavera y verano, los vecinos de un total de catorce distritos de Zaragoza, tanto urbanos como rurales, podrán disfrutar de diferentes espectáculos al aire libre gracias a una nueva edición del programa ‘A la Fresca 2019‘. Entre las actividades que se llevarán a cabo a partir del mes de junio se encuentran espectáculos musicales, de magia, circo, teatro o danza.

A la Fresca 2019‘ se trata de la décimo quinta edición de esta programación que organiza el Ayuntamiento de Zaragoza, a través del servicio de Centros Cívicos, con el fin de que la oferta de ocio, tiempo libre y cultura de la ciudad llegue igualmente a los barrios rurales que circundan el centro de Zaragoza. De ésta forma, las calles de éstos barrios se convertirán en un espacio de encuentro y relación entre los vecinos y vecinas.

Los barrios que participan en ‘A la Fresca 2019‘ son los barrios rurales de Casetas, Garrapinillos, Juslibol, La Cartuja, Montañana, Monzalbarba, Movera, Peñaflor, San Gregorio, San Juan de Mozarrifar y Venta de Olivar, así como los barrios Miralbueno, Actur-Rey Fernando, Parque Goya y el Distrito Sur, formado por Arcosur, Montecanal, Rosales del Canal y Valdespartera.

A lo largo de los meses de junio, julio, agosto y septiembre todos los que lo deseen podrán tomar la fresca y disfrutar de más de cicnuenta entretenidas actuaciones, que se desarrollarán en su mayoría por la noche, y en un ambiente familiar, siendo a la vez partícipes de espectáculos de primera calidad que se desplazan a los barrios.

A la Fresca‘ es un programa estival plenamente consolidado desde su primera edición en el año 2005 cuyo objetivo de dinamizar las plazas, calles y espacios abiertos de la ciudad, retomando esa costumbre de “tomar la fresca” al aire libre y en la calle en las noches de verano. No se trata únicamente de una programación de ocio al uso, sino que cubre distintos objetivos de manera transversal.

En éste sentido, entre las líneas estratégicas de la programación de ‘A la fresca‘ se encuentran el conformar un nuevo tejido urbano creativo que ponga en valor las zonas donde están ausentes los equipamientos municipales; apoyar a proyectos de vertebración de la ciudad; considerar el programa como una red en la que participan agentes sociales y vecinales de los barrios y distritos; descubrir, difundir y potenciar el talento de los artistas locales; provocar, estimular y acompañar iniciativas solidarias basadas en valores democráticos sociales y culturales; y ampliar la base social de públicos y el interés de los mismos por las artes.

Todas las actuaciones programadas en ‘A la Fresca 2019‘  tendrán entrada libre y se desarrollarán, en su inmensa mayoría (salvo, lógicamente, las exposiciones) en plazas, calles y escenarios abiertos.

Programación A la Fresca 2019 (por fecha)

Día Hora Espectáculo Lugar
24-may 17:30 h.  Mago Félix “Tiempos de magia” Parque Goya (Pza Tauromaquia)
01-jun 19:00 h.  Cuenta cuentos “El colgante mágico” de Roberto Malo Parque Goya (Pza Tauromaquia)
01-jun 19:00 h.  Alizia Romero y Sergio Sanz. Boleros Monzalbarba
02-jun 20:00 h.  Cabaret Rocambolesco Parque Goya (Carpa Los Tapices)
06-jun 19:30 h.  Verbena infantil Valdespartera (Carpa Fiestas)
07-jun 20:00 h.  Banda Callejón Valdespartera (Carpa Fiestas)
07-jun 20:00 h.  Producciones Kinser “Las aventuras de los Hermanos Kepler” Garrapinillos
07-jun 20:30 h.  Caleidoscopio “Gamusinos del Moncayo” Casetas
07-jun 21:00 h.  Compañía Chéchare “Nomaduk” Miralbueno
07-jun 22:00 h.  D’Click “Isla” La Cartuja
09-jun 12:00 h.  K de Calle “La leyenda del primer faraón” Valdespartera (Carpa Fiestas)
14-jun 21:00 h.  Dixie Rue del Percebe Miralbueno
14-jun 21:00 h.  Concierto Unión Musical Garrapinillos Garrapinillos
15-jun 19:30 h.  Tal Kual Band Arcosur (Carpa fiestas)
15-jun 22:00 h.  Los 3 Norteamericanos en concierto Juslibol
16-jun 12:30 h.  Producciones Kinser “Bromas dulces como la miel” Arcosur (Carpa fiestas)
20-jun 20:00 h.  Los Gandules en concierto “Directo al sofá” Rosales del Canal (Carpa fiestas)
21-jun 20:00 h.  Caleidoscopio “Gamusinos del Moncayo” Garrapinillos
21-jun 20:30 h.  Pasacalles La Jungla Casetas
21-jun 22:00 h.  Almozandia “Los Rockolas” Montañana
21-jun 22:00 h.  María Confussion. “Mujeres soñando boleros” Peñaflor
22-jun 11:30 h.  Almozandia “Alboroto “ Rosales del Canal (Carpa fiestas)
23-jun 20:00 h.  Concierto Artistas del Gremio Rosales del Canal (Carpa fiestas)
28-jun 20:30 h.  Callejeatro “Casting de circo” Monzalbarba
28-jun 21:00 h.  Mago Félix “Tiempos de magia” Casetas
28-jun 22:00 h.  D’Click “Isla” Juslibol
28-jun 22:00 h.  Trotamundos “Historias de un baúl” Montañana
28-jun 22:00 h.  Javichu “Encontrando el equilibrio” Movera
28-jun 22:00 h.  Callejeatro “Circolimpic” S. Juan de Mozarrifar
28-jun 22:00 h.  Juako Malavirgen. “Cantando por los codos” Peñaflor
28-jun 22:00 h.  Marconius “El vendedor de pócimas” San Gregorio
29-jun 20:30 h.  Los 3 Norteamericanos en concierto Monzalbarba
05-jul 22:00 h.  O’ Carolan “Música folk de cámara” Peñaflor
05-jul 22:00 h.  Los 3 Norteamericanos en concierto Cartuja
05-jul 22:00 h.  Alodeyá “Son recuerdos” San Gregorio
05-jul 22:00 h.  Alfonso Palomares “Aragón ¡Má qué Historia!” Montañana
05-jul 22:00 h.  Trotamundos “Historias de un baúl” Movera
05-jul 22:00 h.  Javichu “Encontrando el equilibrio” S. Juan de Mozarrifar
12-jul 22:00 h.  Marla Sloan en concierto Juslibol
12-jul 22:00 h.  Callejeatro “Circolimpic” Movera
12-jul 22:00 h.  Trotamundos “Historias de un baúl” S. Juan de Mozarrifar
13-jul 23:55 h.  Lonely Men. Versiones 80 y 90 Peñaflor
14-jul 22:00 h.  David Angulo “El coleccionista de voces” Peñaflor
26-jul 23:00 h.  Lonely Men. Versiones 80 y 90 Juslibol
16-ago 20:00 h.  Alodeyá “Son recuerdos” Venta del Olivar
17-ago 11:00 h.  Ecojuegos: talleres: ecokarts: espuma Venta del Olivar
17-ago 17:00 h.  Ecojuegos: talleres: ecokarts: espuma Venta del Olivar
06-sep 20:30 h.  Circo La Raspa “Felpudoman y escobilla” Casetas
14-sep 21:00 h.  Electroduendes. Electro tour 2019 Montecanal (Av Ilustración)
15-sep 12:30 h.  Almozandia “Carabín Carabán” Montecanal (Av Ilustración)
20-sep 21:00 h.  Beer Blues Band en concierto Garrapinillos
27-sep 19:00 h.  Una tarde muy majica con Samuel Varoy y Pablo Moret Garrapinillos

Programación A la Fresca 2019 (por barrio)

15-jun 19:30 h.  Tal Kual Band Arcosur (Carpa fiestas)
16-jun 12:30 h.  Producciones Kinser “Bromas dulces como la miel” Arcosur (Carpa fiestas)
05-jul 22:00 h.  Los 3 Norteamericanos en concierto Cartuja
07-jun 20:30 h.  Caleidoscopio “Gamusinos del Moncayo” Casetas
21-jun 20:30 h.  Pasacalles La Jungla Casetas
28-jun 21:00 h.  Mago Félix “Tiempos de magia” Casetas
06-sep 20:30 h.  Circo La Raspa “Felpudoman y escobilla” Casetas
07-jun 20:00 h.  Producciones Kinser “Las aventuras de los Hermanos Kepler” Garrapinillos
14-jun 21:00 h.  Concierto Unión Musical Garrapinillos Garrapinillos
21-jun 20:00 h.  Caleidoscopio “Gamusinos del Moncayo” Garrapinillos
20-sep 21:00 h.  Beer Blues Band en concierto Garrapinillos
27-sep 19:00 h.  Una tarde muy majica con Samuel Varoy y Pablo Moret Garrapinillos
15-jun 22:00 h.  Los 3 Norteamericanos en concierto Juslibol
28-jun 22:00 h.  D’Click “Isla” Juslibol
12-jul 22:00 h.  Marla Sloan en concierto Juslibol
26-jul 23:00 h.  Lonely Men. Versiones 80 y 90 Juslibol
07-jun 22:00 h.  D’Click “Isla” La Cartuja
07-jun 21:00 h.  Compañía Chéchare “Nomaduk” Miralbueno
14-jun 21:00 h.  Dixie Rue del Percebe Miralbueno
21-jun 22:00 h.  Almozandia “Los Rockolas” Montañana
28-jun 22:00 h.  Trotamundos “Historias de un baúl” Montañana
05-jul 22:00 h.  Alfonso Palomares “Aragón ¡Má qué Historia!” Montañana
14-sep 21:00 h.  Electroduendes. Electro tour 2019 Montecanal (Av Ilustración)
15-sep 12:30 h.  Almozandia “Carabín Carabán” Montecanal (Av Ilustración)
01-jun 19:00 h.  Alizia Romero y Sergio Sanz. Boleros Monzalbarba
28-jun 20:30 h.  Callejeatro “Casting de circo” Monzalbarba
29-jun 20:30 h.  Los 3 Norteamericanos en concierto Monzalbarba
28-jun 22:00 h.  Javichu “Encontrando el equilibrio” Movera
05-jul 22:00 h.  Trotamundos “Historias de un baúl” Movera
12-jul 22:00 h.  Callejeatro “Circolimpic” Movera
02-jun 20:00 h.  Cabaret Rocambolesco Parque Goya (Carpa Los Tapices)
24-may 17:30 h.  Mago Félix “Tiempos de magia” Parque Goya (Pza Tauromaquia)
01-jun 19:00 h.  Cuenta cuentos “El colgante mágico” de Roberto Malo Parque Goya (Pza Tauromaquia)
21-jun 22:00 h.  María Confussion. “Mujeres soñando boleros” Peñaflor
28-jun 22:00 h.  Juako Malavirgen. “Cantando por los codos” Peñaflor
05-jul 22:00 h.  O’ Carolan “Música folk de cámara” Peñaflor
13-jul 23:55 h.  Lonely Men. Versiones 80 y 90 Peñaflor
14-jul 22:00 h.  David Angulo “El coleccionista de voces” Peñaflor
20-jun 20:00 h.  Los Gandules en concierto “Directo al sofá” Rosales del Canal (Carpa fiestas)
22-jun 11:30 h.  Almozandia “Alboroto “ Rosales del Canal (Carpa fiestas)
23-jun 20:00 h.  Concierto Artistas del Gremio Rosales del Canal (Carpa fiestas)
28-jun 22:00 h.  Callejeatro “Circolimpic” S. Juan de Mozarrifar
05-jul 22:00 h.  Javichu “Encontrando el equilibrio” S. Juan de Mozarrifar
12-jul 22:00 h.  Trotamundos “Historias de un baúl” S. Juan de Mozarrifar
28-jun 22:00 h.  Marconius “El vendedor de pócimas” San Gregorio
05-jul 22:00 h.  Alodeyá “Son recuerdos” San Gregorio
06-jun 19:30 h.  Verbena infantil Valdespartera (Carpa Fiestas)
07-jun 20:00 h.  Banda Callejón Valdespartera (Carpa Fiestas)
09-jun 12:00 h.  K de Calle “La leyenda del primer faraón” Valdespartera (Carpa Fiestas)
16-ago 20:00 h.  Alodeyá “Son recuerdos” Venta del Olivar
17-ago 11:00 h.  Ecojuegos: talleres: ecokarts: espuma Venta del Olivar
17-ago 17:00 h.  Ecojuegos: talleres: ecokarts: espuma Venta del Olivar

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies