Programación de La Mirada Tabú

El Festival de Cine La Mirada Tabú celebra su décima edición del 1 al 16 de diciembre, confirmándose como un festival único en el mundo por su temática y por su vocación de proyectar una mirada amplia a la realidad en torno al concepto “tabú” desde la creatividad y el respeto a todas las formas de pensar, ser y estar

En esta décima edición La Mirada Tabú ha recibido más de 3900 obras procedentes de 117 países; de ellas, 56 han sido seleccionadas a concurso (listado: en este enlace), destacando, además de la española, la presencia iraní y la francesa.

El programa oficial se extenderá del 1 al 16 de diciembre, con homenajes como el brindará un al gran director Carlos Saura, que contará con la presencia de su hija Anna Saura, y el periodista y escritor Antón Castro (sábado 12 de diciembre, 18h. Filmoteca). También dedicará un especial al director Roberto Pérez Toledo (martes 5 de diciembre, en el campus de la Universidad San Jorge en Villanueva de Gállego).

Este décimo aniversario contará también con otros hitos muy esperados, como la proyección especial del largometraje documental “Manolo Kabezabolo” (14 diciembre), y la presencia del equipo de “La estrella azul” (21 diciembre), film-homenaje a Mauricio Aznar. Las proyecciones paralelas estarán protagonizadas por cine internacional con directores de la talla Milos Forman, Orson Welles, Stanley Kubrick, Gus Van Sant, Michelangelo Antonioni o Jacques Demy.

La X Edición del Festival Internacional de Cortos La Mirada Tabú contará además con una madrina tabú que lleva el cine en la sangre, la periodista y crítica de cine María Guerra. Por su parte, el jurado oficial del festival está integrado por grandes profesionales como Beatriz Barrabés, directora de RTVE Aragón, Eva Hinojosa periodista, Francisco Quintero, escritor y periodista, Christian Peribáñez, periodista de Heraldo de Aragón y Marcos Hernández, director de Imprescindibles de TVE2.

Las proyecciones de La Mirada Tabú tendrán lugar en la Filmoteca de Zaragoza, con entrada libre hasta completar el aforo.

JUEVES 7 DICIEMBRE, 18 h. Cortos a Concurso I

  • Calf, Jaime O’Rourke, 2023, 14 min., Irlanda
  • Qué tengo en el coco, Berta Joven Romero, 2021, 7 min., España
  • Herbe Verte (Verde Hierba), Elise Augarten, 2023, 12 min., Francia
  • Tengo algo que decirte, Marcos Barbas, 2023, 3 min., España
  • Allegro (ma non troppo), Zhana Yordanova, 2023, 3 min. 13 seg., España
  • Desaparecida, Fabián Archondo, 2022, 15 min., México
  • Bird Drone, Radheya Jegatheva, 2023, 9 min., Australia
  • 99, Javier Ideami, 2023, 8 min., España
  • Blind Love (Amor ciego), Samoud Yacyn, 2023, 8 min., Túnez
  • Chinchón, Guillermo Guzmán, 2023, 12 min., España
  • Us (Nosotros), Nelson Fernandes, 2021, 5 min., Portugal

SÁBADO 9 DICIEMBRE, 20 h. Cortos a Concurso II

  • Cuentas divinas, Eulàlia Ramon, 2022, 15 min., España
  • Monstruo, Asier García Sánchez, 2023, 4 min., España
  • Adéu peixet (Adiós pececito), Anice Mateu, 2023, 14 min., España
  • El cacharrico, Oscar Toribio, 2023, 12 min., España
  • Bridge (Puente), Sofia Kapilevich, 2022, 1 min., Rusia
  • 8:19, María Guerra, 2022, 13 min., España
  • Cosas de chicos, Raquel Colera, 2023, 14 min., España
  • My hands (Mis manos), Helio Valero, Artur Molina, 2023, 5 min., España
  • La explosión, José San Miguel, 2022, 13 min., España

MARTES 12 DICIEMBRE, 20 h. Cortos a Concurso III

  • Fuel, Stéphane Turgeon, Le Zoo Cinema, 2022, 3 min., Canadá
  • Las estrategas, Fabricio Centorbi, 2023, 14 min., Argentina
  • Ahmar, Noora Alogaili, 2023, 5 min. 26 seg., Líbano
  • Ultraviolent Project, Olga Volodina, 2022, 4 min. 15 seg., Bulgaria
  • Morte E O Meu Avo (Muerte y mi abuelo), Gon Caride, 2023, 15 min., España
  • Her, Asu Adjei, 2023, 2 min. 14 seg., Bélgica
  • Entre les mots (Entre las palabras), Farid Ismaïl, 2022, 15 min., Luxemburgo
  • Le dîner (La cena), Axel Fernandez, 2023, 3 min., Francia
  • Todo va bien, Adrián Ordóñez, 2023, 15 min., España
  • Mahoora, Amin Mohammad Rezaei, 2023, 5 min, Irán
  • Visión parcial de una mañana insólita, David Tangarife, 2023, 10 min., España

MIÉRCOLES 13 DICIEMBRE, 20 h. Cortos a Concurso IV

  • Fiori (Flores), Kristian Xipolias, 2021, 15 min., Itaia
  • Out of the Lines (Fuera de las líneas), Sajjad Aslani, 2021, 1 min., Irán
  • Carne, Ana Maestre, 2023, 6 min. 24 seg., España
  • Dear passengers (Queridos pasajeros), Madli Lääne, 2023, 11 mn., Estonia
  • Gift (Regalo), Mohammad Mahdi Fekriyan, 2023, 1 min. 30 seg., Irán
  • Enjoy the silence (Disfruta del silencio), Hugo Montes de Oca, 2023, 10 min. 30 esg., México
  • Wahed Out (Lavado), Mollie Leivars, 2023, 3 min. 22 seg., Reino Unido
  • Green Little Eyes (Ojos verdes), Javier López, 2022, 14 min. 28 seg., España
  • Plurality, Hassan Mokhtari, 2021, 3 segundos, Irán
  • In a goccia (En una gota), Valeria Weerasinghe, 2023, 7 min. 50 seg., Italia
  • Mom (La madre), Asghar Besharati, 2023, 4 min. 27 seg., Irán
  • Fortissimo, Victor Cesca, 2023, 15 min., Francia

VIERNES 15 DICIEMBRE, 19 h. Cortos a Concurso V

  • The balloon & the tack (El globo y la tachuela), Laura Malatos, 2022, 3 min., USA
  • Dot, Mohammad Zare, 2022, 8 min. 12 seg., Irán
  • Saraab, Shahzaib Arshad,  Nida Arif, 2023, 5 min., Pakistán
  • Float (Flotar), Niloufar Ahmadi nabi, 2023, 10 min., Irán
  • The small red, big blue (El rojo pequeño,  azul grande), Hamed Nobari Asghar Besharati, 2023, 1 min., Irán
  • Noah, Vasily Chirkov, Ilya Yudovich, 2023, 6 min. 46 seg., Georgia
  • Music Beyond Borders (Música más allá de las fronteras), Ekrem Yıldız, 2023, 8 min 27 seg, Turquía
  • Ultrapolice, Thibault Fauconnet, 2023, 5 min. 30 seg., Francia
  • Romana Guioventù (Juventud romana), Federico Cianferoni, 2022, 10 min. 30 esg., Italia
  • La nevería, Alejandro Aguilero Pantoja, 2023, 8 min. 40 seg., México
  • Kuduk, Jandos Djoldoshov, 2023, 12 min. 25 seg., Kyrgyzstan
  • The last Australopithecus (El último Australopithecus), Bastien Leblanc, Stéphane Colle, 2023, 3 min., Francia
  • Left Handed (Zurdo), Nasrin Mohammadpour, 2021, 15 min., Irán

Suscríbete para saber qué hacer en Zaragoza

Seleccionar la(s) lista(s):

(Recibirás un mensaje de correo para confirmar tu suscripción. Revisa tu bandeja de correo electrónico no deseado si no lo encuentras en la bandeja principal)

Suscríbete para saber qué hacer en Zaragoza

Seleccionar la(s) lista(s):

(Recibirás un mensaje de correo para confirmar tu suscripción. Revisa tu bandeja de correo electrónico no deseado si no lo encuentras en la bandeja principal)