Inicio - Fiestas - Fiestas del Pilar - Fiestas del Pilar 2019: ZGamer

Fiestas del Pilar 2019: ZGamer

La Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza acoge una nueva edición de ZGamer, un evento destinado a los amantes de los videojuegos, juegos y toda la cultura relacionada con éstos. ZGamer se celebra del 9 al 11 de octubre dentro de la programación del Pilar Joven 2019.

Durante tres días, ZGamer 2019 ofrecerá una amplia oferta de actividades destinadas a los jóvenes entre las que se encuentran competiciones de Esports, realidad virtual, YouTubers nacionales, free gaming en ordenadores de competición y consolas de última generación, ludoteca con más de 100 juegos de mesa, torneos, desafíos, máquinas recreativas, sorteos y muchos premios y sorpresas

Además, durante ZGamer 2019 se podrá conocer y retar a influencers tan conocidos como Anikilo, Paracetamor, MRKERORO10 o Mereth86, entre otros, o asistir a shows de Fortnite, Brawl Stars, Just Dance, Clash Royale o Teamfight Tactics.

ZGamer 2019 se celebra los días 9, 10 y 11 de octubre en la Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza, en horario de 17:00 h. a 21:00 h. el miércoles 9 y de 11:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 21:00 h. los días 10 y 11. La entrada es libre hasta completar el aforo.

ZGamer en el Pilar Joven. Foto: ZARAGOZALA.com

Programación ZGamer 2019

Miércoles 9 de octubre

17:00 h. Invencible Gran Turismo Sport
17:30 h. Torneo 1 Clash Royale
17:30 h. Torneo 1 Fortnite
17:30 h. Torneo 1 FIFA20
17:30 h. Charla: “Qué debo saber para hacer videojuegos” por alumnos de la Universidad San Jorge
18:00 h. Beat the Pro Los40 con METR81 – Super Mario Maker 2
18:00 h. Torneo Tekken 7
18:30 h. Beat the Pro con MERETH86 h. Just Dance
18:30 h. Charla: “Juega pero no te cuelgues. Prevención desde la familia” por Tarabidán
19:00 h. Torneo 1 Brawl Stars
19:00 h. Torneo Juegos de mesa: Virus
19:00 h. Torneo 2 Fortnite
19:45 h. “Misión Z16” h. Presentación del Programa Zaragoza 16
20:30 h. Sorteos material gaming

Jueves 10 de octubre

11:00 h. Invencible Tekken 7
11:30 h. Torneo 3 Fortnite
11:30 h. Torneo League of Legends 1vs1 Cierzo Esports Academy
11:45 h. Show Teamfight Tactics con MERY SOLDIER
11:45 h. Beat the Pro Los40 con ANIKILO h. Clash Royale
11:45 h. Torneo 2 Brawl Stars
12:00 h. Torneo 2 FIFA20
12:00 h. Torneo Juegos de mesa: Pandemic Survival
12:00 h. Torneo Mario Kart 8
13:30 h. Sorteo material gaming
17:00 h. Invencible Rocket League
17:15 h. Torneo 4 Fortnite
17:15 h. Beat the Pro Los40 con SPIUK h. Brawl Stars
17:30 h. Show Clash Royale con ANIKILO
17:30 h. Torneo express Fortnite Cierzo Esports Academy
17:30 h. Torneo Teamfight Tactics
17:30 h. Torneo 2 Clash Royale
18:00 h. Torneo Super Smash Bros Ultimate
18:00 h. Torneo Just Dance
18:00 h. Torneo Juegos de mesa: Galactic Qualifier de Destiny
18:00 h. Torneo Dúo Mixto FIFA20
18:30 h. Torneo GirlPower Fortnite
18:30 h. Torneo Juegos de mesa: LudoFacto Speed
19:00 h. Torneo 3 Brawl Stars
19:00 h. Beat the Pro Los40 con MrKERORO10 – Fortnite
19:00 h. Meet & Greet con ANIKILO & SPIUK
19:15 h. Mesa redonda: “Las chicas también juegan” con Mery Soldier, Paracetamor, Mereth86 y Allende
19:45 h. Show Brawl Stars con ANIKILO & SPIUK
20:30 h. Meet & Greet con MERY SOLDIER & PARACETAMOR & MERETH86
20:30 h. Sorteo material gaming

Viernes 11 de octubre

11:00 h. Invencible Mario Kart 8
11:15 h. Beat the Pro Los40 con PARACETAMOR – Fortnite
11:30 h. Semifinales torneo League of Legends 5vs5
11:30 h. Desafío Fortnite Cierzo Esports Academy
11:30 h. Beat the Pro con MERETH86 – Just Dance
11:45 h. Show Brawl Stars con SPIUK
12:00 h. Torneo Rocket League
12:00 h. Torneo Dúos Mixtos Fortnite
12:00 h. Torneo 3 FIFA20
12:00 h. Show Fortnite con MrKERORO10
12:00 h. Torneo 3 Clash Royale
12:45 h. Show Fornite con MrKERORO10 & PARACETAMOR
13:30 h. Meet & Greet con MrKERORO10 & PARACETAMOR
13:30 h. Sorteo material gaming
17:00 h. Invencible Super Smash Bros Ultimate
17:00 h. Meet & Greet Legion 501 Spanish Garrison Squad Cierzo
17:30 h. Charla: “Videojuegos diferentes para disfrutar en familia”
17:30 h. Torneo 4 Brawl Stars
17:30 h. Beat the Pro Los40 con MERY SOLDIER h. League of Legends
17:30 h. Final torneo League of Legends 5vs5
17:30 h. Torneo 4 FIFA20
17:30 h. Epic Match Fortnite con MrKERORO10 & PARACETAMOR & ANIKILO & SPIUK
18:00 h. Torneo Street Fighter V
18:00 h. Torneo Just Dance 2019
18:30 h. Torneo Juegos de mesa: Catán
19:00 h. Torneo 4 Clash Royale
19:00 h. Trivial sobre Videojuegos
19:15 h. Meet & Greet con YouTubers Zgamer 2019
19:15 h. Show Just Dance con MERETH86
20:00 h. Gran Final Just Dance 2019
20:30 h. Sorteo material gaming

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies